Как правильно выбрать и купить походный котелок?

Как правило, в домашних условиях, принимая гостей, мы стараемся угодить и предлагаем изящные кружечки и блюдца, красивые ложки и вилки. Но в походных условиях такая посуда будет просто нелепостью. Ведь специально для таких условий предназначена походная посуда, которая даже идет целыми комплектами, в которые включены все необходимые предметы. А для того, чтобы приготовить еду на костре, потребуется купить походный котелок, который может быть выполнен в различной форме и из разных материалов.

Походный котелок: какой материал предпочтительнее?

На сегодняшний день котелки изготавливаются:

  • из чугуна;
  • из алюминия;
  • из стали;
  • из титана;
  • из нержавеющей стали.

Чугунные изделия пользовались большим спросом еще на Руси. Он давно показал себя с положительных сторон на деле. Однако он все же обладает некоторыми минусами, среди которых можно отметить тяжелый вес, хрупкость, а все это в походных условиях превращается просто в огромный жирный минус.

Изделия из алюминия отличаются легкостью и прочностью. В отличие от чугунных котелков такие котелки отличаются меньшей теплоемкостью, поэтому готовить в них пищу приходится несколько дольше.

Стальные котелки отличаются высокой стойкостью к механическим воздействиям. Поэтому они являются более прочными, если сравнить их, например, с алюминиевыми изделиями. Однако, если стальной котелок выполнен клепанием или спайкой, то такое изделие может быстро давать течь.

Котелки титановые отличаются меньшим весом, если сравнить его со стальным, но большим по сравнению с алюминиевым. Главными его плюсами является высокая прочность, надежность, отличные антипригарные свойства и неприхотливость в уходе.

И лидером среди всех видов котелков являются изделия из нержавеющей стали. В таком котелке пища готовится быстро, к тому же он отличается высокой степенью надежности.

Основные нюансы, которые требуется учитывать при выборе котелка?

При покупке походного котелка помимо материала его изготовления следует учитывать и многие другие параметры, которые являются не менее важными. Прежде всего, к таковым относится форма изделия. Изготавливают котелки в двух формах: круглой и овальной. Для приготовления пищи более удобным является котелок круглой формы, однако при переноске более удобен овальный вариант котелка.

По объему выбирают котелок, который может приготовить примерно 0,5 литра пищи на человека. При использовании котелка на костре следует помнить, что идет постоянное выпаривание воды, поэтому ее периодически нужно добавлять в приготавливаемую пищу.

Важно обращать внимание на ручку и крышку котелка. Ручка должна иметь надежное крепление, чтобы не отпасть в неподходящий момент. Поэтому очень важно перед походом проверять ручки и их крепление. Когда у котелка имеется крышка, то ее можно использовать для того, чтобы вода в котелке закипала быстрее, применять ее в качестве сковороды для жарения продуктов или в качестве тарелки для приема пищи. Так значительно экономится место в рюкзаке и снижается общий его вес.

Сколько котелков взять в поход?

При количестве участников похода свыше 10-ти человек потребуется 2-3 котелка. Обычно один применяется для приготовления пищи, а другие для варки компотов, кипячения горячей воды для чая или мытья посуды.

Приобрести котелки для похода вы можете в нашем интернет-магазине, где представлены только качественные модели туристической посуды от известных производителей. Также, если вам нужно купить туристическую палатку в Москве, то сделать это тоже можно в нашем магазине, просто выбрав наиболее подходящий вариант.