Как правильно выбрать и купить палатку для зимней рыбалки?

Чтобы ловить рыбу зимой в комфортных условиях недостаточно только одеться в теплый костюм и обуть теплые сапоги. Нелишним будет купить палатку для зимней рыбалки, которая станет надежным укрытием рыбака от воздействия ветра, снега и даже от нападения диких животных. Палатка для зимней рыбалки должна быть влагонепроницаемой, непродуваемой, простой в установке и устойчивой. Поэтому ее выбор – дело ответственное и серьезное, к которому стоит подойти основательно. Для того чтобы дойти до места ловли вам также наверняка понадобятся охотничьи лыжи, с помощью которых можно перемещаться по рыхлому снегу, не проваливаясь.

Виды палаток

Зимние палатки в зависимости от типа установки могут быть:

  • автоматического вида;
  • каркасного вида.

Автоматическую палатку можно собрать за пару минут. В этом ее огромный плюс. А недостатками являются невысокая ветроустойчивость и громоздкая конструкция. Палатки каркасного типа собираются несколько дольше, но они более прочные, устойчивые, имеют меньший вес и размеры. А вес и размеры – это немаловажные параметры, поскольку рыболову приходится нести на себе много снаряжения.

Все зимние палатки изготавливаются из плотного брезента или синтетической водонепроницаемой ткани. Каркасы должны быть морозостойкими и легкими. Важно, чтобы у палатки присутствовала «юбка», надежно защищающая всю конструкцию от продувания.

Что важно учитывать при выборе палатки?

Выбирая палатку для дневной рыбалки, обратите внимание на то, чтобы она:

  • была светопроницаемой – неслучайно большинство моделей палатки изготавливаются из светлых тканей, ведь это позволяет находиться внутри без использования дополнительных источников освещения;
  • имела яркие вставки – необходимо это для того, чтобы ее было видно рыболовам, передвигающимся на снегоходах, и для отпугивания диких зверей;
  • предоставляла возможность передвинуть ее с места на место без складывания – если на том месте, где вы находитесь, рыба не клюет, то можно быстро сдвинуть палатку в другое место, не тратя время на ее разборку и сборку.

При выборе палатки для ночной рыбалки обратите внимание на то, чтобы она:

  • имела крючки для подвешивания полочек и лампы – ночная рыбалка подразумевает более длительное время пребывания на льду, поэтому с собой берется большое количество снастей (в том числе для подледной рыбалки необходимо обязательно взять с собой ледобур Барнаульский), продуктов питания и устройства для обогрева и освещения палатки;
  • имела клапаны для проветривания – проветривание никогда не будет лишним, ведь свежий воздух очень важен;
  • имела светоотражающие вставки – требуется это для того, чтобы сделать ее заметной для снегоходов.

Также важно обратить внимание на вместимость зимней палатки. Каждый рыбак отправляется на рыбалку в объемной одежде, плюс к этому берет с собой спальник, если собирается на ночную рыбалку. Поэтому важно подбирать соответствующие размеры палатки, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия на рыбалке.

«Нельма» – идеальная палатка для зимней рыбалки!

Палатка «Нельма» сочетает в себе прочность, легкость и отличную вместимость. Благодаря таким характеристикам она получила широкое распространение. По своей конструкции она является очень простой: состоит из дюралюминиевого каркаса, на который натягивается тент. Для надежной установки конструкции применяются специальные ввертыши, вкручивающиеся в лед и надежно фиксирующие палатку.

Эта палатка производится в различных модификациях, отличающихся весом и габаритными размерами. Но все модели такой палатки отличаются:

  • компактностью;
  • легкостью;
  • водонепроницаемостью;
  • заметностью;
  • прочностью;
  • простотой сборки и разборки.

Палатку «Нельма» вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. В нашем каталоге также представлены различные аксессуары и принадлежности для рыбалки: одежда, обувь, ледобуры, санки-волокуши для зимней рыбалки и т.д.