Как подготовить к сезону и хранить деревянные охотничьи лыжи?

Отправляться на зимнюю охоту без деревянных охотничьих лыж совершенно нет смысла. Ведь в наших условиях снега в лесу столько, что пешком просто не пройти. Но такие лыжи следует правильно подбирать, чтобы в лесу они вас не подвели, а наоборот помогли. Для этого важно знать, какие именно они бывают, и как их следует готовить к предстоящему сезону охоты.

Каких видов бывают охотничьи лыжи?

Охотничьи лыжи производятся из дерева и пластика. По прочности они примерно одинаковые. Однако встречаются такие экземпляры пластиковых изделий, которые гораздо прочнее деревянных лыж. Пластиковые лыжи являются более практичными, но имеют один недостаток, который является довольно значительным – они очень скользкие. Конечно, перемещаться по ровной поверхности на большой скорости может понравиться многим охотникам, однако подняться в гору на таких лыжах проблематично. А спуск на таких лыжах превращается в экстремальное путешествие, а ведь нужно учитывать, что охотник идет по лесу с ружьем. А если он вдруг из-за чрезмерно скользких лыж упадет? Это будет чревато серьезными последствиями.

Поэтому многие охотники предпочитают выбирать деревянные охотничьи лыжи, которые хоть и надо смазывать специальными средствами перед выходом в лес, но зато можно неспешно идти по снегу, не боясь упасть.

Лыжи, выполненные из дерева, подразделяются на голицы, камусные и комбинированные. Голицами являются обычные лыжи из дерева, обрабатываемые специальными средствами перед отправлением на охоту. Сегодня изготавливаются и деревопластиковые лыжи, которые отличаются легкостью, но плохо скользят по снегу.

Камусными изделиями называются такие деревянные лыжи, которые обиты снизу жестковолосатой частью шкур, взятых от оленей, лошадей или лосей. Они неплохо скользят по снегу, а по рыхлому снегу обеспечивают замечательную устойчивость. Однако такие лыжи являются тяжелыми, их надо обязательно хранить по всем правилам, а еще их нельзя применять, когда наступает оттепель, ведь камус намокает и прекращает скользить по снегу.

Существуют и комбинированные варианты лыж. Такие изделия выполняются из дерева, а снизу имеют приклеенные полоски меха. Если камусные лыжи в основном делают сами для себя охотники, то комбинированные варианты даже продаются в специализированных магазинах. В таких магазинах можно приобрести экипировку и необходимые аксессуары, точно так же в специализированных рыболовных магазинах можно обувь для рыбалки зимой купить.

Как подготовить деревянные лыжи к сезону?

Чтобы лыжи из дерева хорошо скользили, их следует пропитать специальными составами. Чтобы провести такую процедуру верно, нужно придерживаться таких правил:

1)           Прогреть скользящую сторону изделия (феном, утюгом, паяльной лампой), но не переусердствовать.

2)           Нанести на разогретую поверхность водоотталкивающий состав.

3)           Снова прогреть поверхность.

4)           Не впитавшийся состав удалить тряпкой.

Выполнив все этапы процедуры пропитки, вы обеспечите своим лыжам отличное скольжение и защиту от влаги.

Приобрести охотничьи лыжи вы можете в нашем интернет-магазине. В нашем каталоге вы также можете выбрать ледобур Барнаул 130, без которого будет невозможна подледная ловля.

Как правильно хранить такие лыжи?

После каждого похода в лес нужно очищать лыжи от снега. Хранить их следует в теплом помещении, но подальше от отопительных приборов. Помните, что перепады температур будут отрицательно влиять на деревянном изделии и может приводить к его короблению.

Их нужно установить вертикально, но не на полу, а на возвышенном месте. Можно хранить их и в горизонтальном положении, но должны быть обеспечены три точки соприкосновения с опорой. Скользящие поверхности лыж должны быть направлены друг к другу, а затем изделия нужно скрепить веревкой в двух точках.