Как выбрать удобную обувь для охоты и рыбалки

Чтобы чувствовать себя комфортно на рыбалке или охоте, нужно правильно подобрать обувь. Она имеет важное значение в экипировке человека и поможет сохранить его здоровье. Как правильно подобрать обувь для активного отдыха зимой и летом, на какие нюансы нужно обратить внимание, какие типы бывают, рассмотрим дальше.

Типы моделей

Рыбалка или охота зимой всегда проходит в довольно экстремальных условиях. Перепады температуры могут быть очень большими. Есть несколько требований, которым должна соответствовать зимняя обувь в обязательном порядке:

  • Она должна иметь удобную колодку;
  • Размер нужно подбирать правильно;
  • Подошва должна быть с антискользящим покрытием;
  • Она должна отлично сохранять тепло и не пропускать воду.

Есть даже модели, которые обладают креплением для лыж. Это помогает комфортно передвигаться по снежному покрову. Если человеку придется долго ходить, изделие должно быть легким, иначе нога быстро устанет. В зимнее время подойдут валенки, унты, утепленные сапоги из этиленвинила, ботинки.

Весной и осенью рыбакам и охотникам приходится ходить по липкой грязи или снежной каше. Чтобы домой вернуться с трофеем и при этом не простудиться, нужно подготовиться к межсезонью и выбрать подходящую модель сапог или непромокаемых ботинок.

В летний период можно надеть ботинки или легкие сапоги. Отличным решением будет модель с добавлением натуральной кожи, которая позволяет ноге дышать. Такая обувь будет очень удобной, комфортной, практичной и сможет прослужить длительный период. Можно надеть и легкие кроссовки, они отлично подходят для пеших прогулок.

Обувь нужно подбирать по сезону, и она должна быть теплой и легкой. Если придется длительное время ходить по болотистой местности, то пригодятся высокие сапоги. Они не должны иметь гладкую подошву.

Рассмотрим основные типы обуви:

  • Сапоги из резины подойдут для охоты или ловли рыбы в заболоченной местности. Они не промокают, но могут легко отдавать тепло. Поэтому нужно одевать теплые носки, чтобы ноги не мерзли. В современных моделях есть специальные вкладыши для сохранения тепла и амортизации. Однако, если на улице температура воздуха около ноля, одевать их не стоит. Материал начинает терять свою эластичность.
  • Канадские сапоги являются отличной альтернативой унтам. Они очень теплые, практичные и удобные. Такая обувь состоит из кожи или брезента с калошей из прочной резины. В таких сапогах на морозе человек не замерзнет.
  • Ботинки надевают в основном в летний период. Однако, есть модели и для холодного времени года. Для лыжников и альпинистов производят похожие модели. Во время подбора обуви нужно определиться, удобно ли в ней будет ходить и какой размер необходим.

Подбор обуви является ответственным делом. Мужские и женские модели будут отличаться только размерами, по своим характеристикам они одинаковые.

Какой материал используется

На рынке представлено множество разных производителей, которые предлагают большое разнообразие материалов для изготовления сапог, ботинок и кроссовок. Натуральная кожа не является наиболее подходящим материалом для обуви рыбака или охотника. Зачастую во время изготовления сапог, используются такие материалы:

  • Нубук является кожей крупного скота. Такой материал не только прочный, но и не пропускает влагу.
  • Войлок используется для утепления обуви, он отлично сохраняет тепло при морозе.
  • Неопрен является легким, гибким и водонепроницаемым.
  • Специализированная мембранная ткань не пропускает воду, но не создает эффект парника.
  • Кордура является тоже нейлоновой тканью, которая пропитывается специальным веществом, отталкивающим влагу.
  • Этилвинилацетат отлично позволяет удерживать тепло и придает изделие ортопедические свойства.
  • Резина отлично отталкивает воду, но плохо сохраняет тепло. Поэтому такие изделия можно использовать только в теплую погоду.

Желательно, чтобы подошва была легкой и дышащей, амортизирующей удары во время ходьбы. Необходимо, чтобы она обладала рифлением против скольжения и принимала форму ступни человека. Чтобы обувь могла сохранить как можно дольше тепло, нужна стелька. Она может быть амортизирующей, изготовлена из безопасных материалов и обладала ортопедическими свойствами.

На какие нюансы нужно обратить внимание

Помимо вышеперечисленных требований, обувь должна еще обладать соответствующими параметрами. Это поможет избежать травм и с комфортом ловить рыбу или охотиться. Разберемся, какие еще нюансы еще нужно учесть:

  • Высоту. Сапоги должны обладать высоким голенищем, чтобы избежать возможных травм во время перемещения по каменистой местности. Ботинки со шнуровкой должны быть не меньше пятнадцати сантиметров.
  • Вес изделия будет зависеть от материала, который используется. Легкая обувь подойдет для походов летом, а зимой нужна более прочная модель.
  • Размер изделия. Чтобы человеку было комфортно длительное время находится в обуви, она должна быть на один-два размера больше. От кончиков пальцев до носка должно оставаться около одного сантиметра. Чтобы определить, удобная ли модель, нужно походить по магазину около десяти минут.
  • Также стоит учесть шнуровку. С ее помощью обувь будет хорошо облегать обувь. Ступню нужно шнуровать плотнее, чем голенище. Это позволит избежать нарушения кровообращения.

Чтобы обувь можно было комфортно носить, необходимо приобрести носки. Они могут быть шерстяными, хлопчатобумажными или капроновыми. Данная прослойка позволяет сохранять тепло длительное время.

На рынке представлены различные производители моделей – польские, канадские, а также отечественных фирм. Стоит отметить, что отечественные изделия по своему качеству ничем не уступают импортным. Но при этом стоят они значительно дешевле и изготовлены с учетом особенностей климата. Подходящая обувь поможет не только избежать проблем со здоровьем, но и других неприятностей.