Как выбрать сумку-холодильник (термосумку) – немного рекомендаций

Термосумка – она же сумка-холодильник – может оказаться незаменимой в городе и во время кемпинговых вылазок на природу. И удобство от ее использования во многом зависит как раз от правильности выбора.

Разновидности термосумок

Несмотря на все модельное многообразие, такие сумки делят на две категории:

  • С поддержкой нужной температуры;
  • С активным охлаждением.

Сумки, которые только поддерживают оптимальный температурный режим, могут предлагаться со специальными охлаждающими элементами, либо без них. А вот модели с активным охлаждением подключаются к электрической сети автомобиля, могут подпитываться и от газовых баллонов. Принцип их работы довольно сложен и схож с устройством бытовых холодильников. С той лишь разницей, что источник питания располагается вне дома.

Из каких материалов пошиваются термосумки

Термосумки, как правило, пошиваются из мягких видов ткани и не имеют жесткой каркасной конструкции. Мягкие модели сумок не рекомендуются для транспортировки жидкости без герметичной упаковки. В них также нельзя транспортировать блюда и продукты, легко теряющие форму – пирожные, торты и т.д. Однако такие сумки имеют небольшой вес, они компактны, их удобно носить на плече или в руке.

Модели же термосумок с жестким внутренним каркасом хороши тем, что в них можно переносить любые продукты. Но в руке объемные сумки носить очень неудобно, поэтому они предназначаются для транспортировки на вело-, мото-, а также автомобильном транспорте. Обе разновидности сумок могут иметь карманы для холодовых аккумуляторов.

При покупке сумки-холодильника, нужно отталкиваться от своих потребностей. Проанализируйте, как и для чего вы будете её использовать и обратите внимание на наиболее важные характеристики.

Масса и вместимость

Для комфортной переноски в руках рекомендуется приобретать модели сумок объемом не более 30 л и массой максимум полтора килограмма. Впрочем, для романтического или семейного пикника на природе подойдет трехлитровая модель и весом в полкило. Так или иначе, ориентироваться стоит на количество человек и на объем переносимых продуктов.

Если перевозка сумки предполагается на автомобиле, то можно приобретать сумку практически любого размера и массы.

Материалы и устройство

Внешний материал сумки должен быть не только красивым, но и достаточно прочным для того, чтобы выдерживать физические нагрузки. Не повредит наличие влаго- и грязезащиты. Особенно, если сумку предполагается эксплуатировать при неблагоприятных погодных условиях.

Внутренний слой должен эффективно отражать тепло, так что часто выполняется их фольгированных материалов. Это – наиболее предпочтительный вариант. Более недорогие модели термосумок внутри имеют обычный полиэтилен. Продолжительность сохранения температурного режима внутри таких сумок невелика – максимум три часа.

Чем толще теплоизолирующий слой, тем в течение большего времени можно будет удерживать оптимальную температуру внутри сумку. При толщине данного слоя от 8 мм температура сохраняется в течение 2-3 часов. Более продвинутые модели имеют слой термоизоляции в 20-50 мм, что соответствует 10-12 часам хранения.

Наличие и тип охлаждающего устройства

Чтобы сумка холодильник в течение максимально долгого времени обеспечивала отрицательную температуру, мало только наличие термоизолирующего слоя. Производители предлагают использовать специальные аккумуляторы холода. Это полиэтиленовые пакетики с тем или иным составом внутри. Перед использованием пакетики помещают в обычный холодильник, затем укладывают в специальные кармашки в сумке.

В зависимости от объема термосумки, она может требовать от одного до пяти таких аккумуляторов.

Вот распространенные холодовые аккумуляторы:

  • На водно-солевой основе. Это герметичные пакетики из пластика, внутри наполненные раствором воды и соли. Могут в течение суток поддерживать температурный режим на уровне от минус 20 до плюс 8 градусов;
  • Силиконовые наполнители пакетов более эффективны: предполагают сохранение температуры от нуля до плюс двух градусов в течение недели;
  • А вот гелевые пакетики на основе карбоксиметилцеллюлозы позволяют хранить не только отрицательный, но и положительный температурный режим. В этой универсальности и скрывается их популярность. Работают они в течение 6-15 часов. В большинстве случаев именно такие наполнители можно рекомендовать к использованию в термосумке.

Если принять во внимание данные рекомендации, вы подберете оптимальную термосумку.