Наиболее главной походной принадлежностью в наше время является спальный мешок, который используется для ночлега в экстремальных условиях. Походный мешок – легкий, теплый и весьма удобная вещь, которая позволит вам во время похода отдохнуть и набраться сил. Как говориться – здоровый и крепкий сон – залог хорошего настроения и бодрости на будущий день. Если вы ходите в поход в первые, и не хотите ошибиться с выбором спального мешка, то тогда эта статья полностью для вас. В ней мы разберем типы спальных мешков и как правильно выбрать спальник именно для себя.

Какие существуют в наше время спальные мешки.

Спальные мешки сделаны под различные условия их использования. Они подразделяются, в зависимости от: сезона использования спальника и ситуация, где будет использоваться спальный мешок. Всего они бывают нескольких вариантов:

  1. Кемпинговый спальник;
  2. Туристический или по-другому треккинговый спальный мешок;
  3. Спальные мешки для экстремальных походов.

Теперь давайте разберем спальные мешки по отдельности, и узнаем для каких походов применяются одни спальные мешки, а для каких другие.

Кемпинговый спальник.

Подобные спальные мешки имеют простейшую конструкцию, которая имеет небольшой вес, а также удобную конфигурацию. Основное применение таких спальных мешков: теплое время года для кемпинга или если вы любитель ночевок на свежем воздухе. В качестве преимуществ, в отличие от других спальников, о которых мы расскажем далее считается то, что имеется большое пространство для комфортного размещения, а также приятен на ощупь за счет используемых приятных материалов, утепляющих внутреннее пространство.

Такие мешки комфортно использовать при поездке на личном автомобиле, где нет смысла экономить на весе и объеме предмета.

Туристический или по-другому треккинговый спальный мешок.

Такие спальные мешки используются для трех сезонов, именно поэтому некоторые люди называют их «трехсезонными», ведь они могут быть использованы для ночлегов под открытым небом с ранней весны, и под позднюю осень. В качестве материалов, используются синтетические материалы. Преимущество таких мешков в том, что они компактные, имеют сравнительно небольшой вес и полностью универсальны для походов практически на круглый год.

Такие спальные мешки используются не только для ночлега под открытым небом, но и с использованием палаток.

Спальные мешки для экстремальных походов.

Экстремальные спальники – легкие, теплые, а самое главное состоят из высокопрочных материалов, которые используются в основном альпинистами, взбирающихся на горные хребты или другие «экстремальные восхождения». Основное преимущество данных спальных мешков заключается в том, что они плотно облегают человеческое тело, тем самым обладая ветра и водонепроницаемостью, сохраняя тепло альпиниста, даря ему при этом крепкий сон для совершения новых невероятных восхождений.

Теперь наверняка многие читатели зададут вопрос, а как же мне правильно выбрать спальный мешок? Сейчас мы ответим и на этот вопрос.

Правила подбора спального мешка.

Теперь давайте разберемся, что следует учитывать при выборе спального мешка. В качестве основных параметров можно используются следующие параметры: тип используемой конструкции, утеплитель, применяемый для спального мешка.

По типу конструкции.

По типу конструкции их можно разделить на 2 типа: мешок в виде кокона, а также одеяло.

Мешок-кокон.

Первый вариант имеет суженную форму в местах, где должны располагаться ноги, и расширенное пространство для размещения верхней части туловища. В качестве дополнительной комплектации может быть оснащен следующими элементами:

  • капюшоном;
  • планка с дополнительным утеплением, используемая для защиты молнии;
  • утепленный воротник, который обвивается вокруг шеи.

Такие спальные мешки могут сохранять тепло на долгое время, что может быть актуально в холодные сезоны, а также в периоды межсезонья. Но при этом они полностью ограничивают движение спящего, что не есть хорошо.

Спальник-одеяло.

Такой спальник имеет вид двух сложенных одеял, которые имеют молнию. Его можно использовать как в разложенном, так и в сложенном виде. Из преимуществ можно выделить его многофункциональность, ведь он используется не только как спальный мешок, но и как обычное одеяло. Из минусов можно выделить его объемность в сложенном виде.

По виду утеплителя.

По видам утеплителя они делятся на синтетические и натуральные.

Синтетические утеплители.

Утеплители такого типа гипоаллергенные, могут легко отводить излишку влаги, а также сохраняют тепло и форму. Стоимость мешков такого типа намного меньше.

При этом они на вид слишком объёмные и неказистые.

Натуральные утеплители.

Из преимуществ можно выделить то, что они имеют долгий срок службы, так как натуральные материалы в отличие от синтетики – гораздо качественнее. Также на вид имеют небольшой объем и легок при переноске.

Недостатком является боязнь влаги натуральных утеплителей, в особенности пуха, а также мешки такого типа гораздо дороже, чем спальники из синтетики.



Заключение.

В этой статье вы узнали, как можно выбрать спальный мешок и какие бывают спальники в принципе.  Если вы любитель пространства, но вам нужен легкий и качественный спальник, то вам могут подойти спальник-одеял, с синтетическим утеплителем, ну а если же вам желательно чтобы спальник занимал меньше пространства, то тогда, собственно, вам подойдёт спальник кокон с натуральным утеплением.