Как выбрать рюкзак для похода – советы по выбору

От того, грамотно ли выбран рюкзак для туристического похода, будет зависеть и степень полученного удовольствия. С одной стороны, нужно уложиться в жесткие рамки по размеру и весу. А с другой – взять с собой все необходимое. Для новичка вопрос выбора походного рюкзака стоит остро.

Стоит подробнее раскрыть ключевые вопросы выбора рюкзака.

Объем рюкзака

Конечно, и в малогабаритном рюкзаке можно разместить нужные вещи. Однако – по минимуму. Еще потребуется обладать опытом в этом деле и сноровкой.

Просторный же рюкзак позволит не экономить место, но новичок может снарядить его таким образом, что масса окажется поистине неподъемной. В походе же – особенно после нескольких часов перехода – драгоценным может оказаться каждый грамм.

Отсюда первая рекомендация. Предварительно составить перечень только необходимых вещей – после уже подбирать для них рюкзак нужного объема. В зависимости от продолжительности похода, для взрослого может подойти рюкзак вместимостью от 40 до 70 литров.

Если речь идет о более сложном и продолжительном походе, то можно рекомендовать следующие варианты:

  • Для перехода по равнине мужчина может взять рюкзак на 80 – 100 литров. Женщина – 60-80 литров;
  • Для переходов в условиях горной местности мужчина может взять модель на 90 литров, а женщине рекомендуем рюкзак объемом также от 60 до 80 л;
  • Для лыжных переходов или водного туризма потребуется прихватить дополнительное оборудование. Рекомендуется модель рюкзака на 120-130 л для мужчины и 80 л для женщины.

Конечно, приведенные значения усредненные. Однако они могут послужить в качестве ориентира. Хотя может случиться и так, что кому-то объемная модель на сто литров окажется нипочем, а кто-то будет сгибаться в три погибели и под небольшим рюкзаком на 50 л. Все определяется лишь на практике.

Есть рюкзаки с возможностью регулировки размера. Так что можно будет самостоятельно и для каждого отдельного перехода устанавливать объем рюкзака.

Разновидности моделей рюкзаков

Чтобы сделать выбор, нужно еще и понимать, какие разновидности рюкзаков существуют.

Так станковые модели рюкзаков отличаются наличием прочной рамы, к которой закрепляются элементы подвески и собственно сам рюкзак. Сегодня такая конструкция используется редко. Ведь, несмотря на свою прочность, станковый рюкзак достаточно тяжелый, а жесткая рама оказывается не всегда удобной.

Усовершенствованная модель станкового рюкзака – каркасная. Такие модели отличаются конструктивной продуманностью, эргономичностью. Масса груза в них равномерно распределяется по жесткому, но гибкому каркасу. Пластиковые или металлические вставки выправляют осанку туриста, снижают утомляемость и в целом делают конструкцию прочнее.

Мягкие рюкзаки лишены любых жестких элементов. По сути, это мешки с лямками и отделениями. Их проще хранить и обслуживать. Но пользоваться такими рюкзаками грамотно могут лишь опытные туристы. Потому новичку лучше присмотреться в сторону каркасных моделей.

Выбор рюкзака

Лямки обеспечат три четверти комфортности перехода. Они должны быть достаточно прочными, чтобы не порваться от высокой нагрузки и не перетереться. Упругость и мягкость – непременное требование для лямок. Обязательно наличие широких смягчающих вставок. Иначе очень скоро лямка будет больно врезаться в плечо.

Еще нужно предусмотреть пряжки для регулировки длины лямки.

Присмотритесь к моделям рюкзаков с разгрузочным поясом. Эта, казалось бы, незначительная деталь на практике оказывается очень полезной. Ведь пояс перераспределит нагрузку на бедра и снимет ее со спины и плеч. Сам пояс должен быть достаточно мягким и широким.

В рюкзаке не повредит наличие клапанов и карманов. Таким образом можно будет в быстром доступе хранить разнообразную мелочевку, а не снимать каждый раз рюкзак и разбирать его.

Наличие дополнительных петель, стяжек и т.д. позволит прикрепить к рюкзаку лопатку, ледоруб, веревку и прочие инструменты.

Как правило, туристические модели современных рюкзаков комплектуются влагозащитным чехлом. Впрочем, и сам рюкзак должен быть изготовлен из влаго- и грязеотталкивающего материала.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание в магазине

Итак, вот как следует поступать в магазине, выбирая рюкзак:

  • Ознакомиться со всеми его особенностями;
  • Изучить качество швов;
  • Попробовать пряжки, застежки и лямки на прочность крепления;
  • Посмотреть, является ли спинка достаточно мягкой и в то же время – с каркасом жесткости. Есть ли на ней вставки для вентиляции;
  • От рюкзака не должно исходить резких неприятных запахов. Их наличие говорит о том, что производитель использовал токсичные компоненты.

Приведенные здесь советы многим помогут подобрать походный рюкзак.