Торопиться с покупкой палатки для использования зимой при ловле рыбы со льда не следует, важно все тщательно продумать. При условии ответственного подхода при совершении покупки можно будет рассчитывать, что новое приобретение на протяжении многих лет исправно прослужит, при этом обеспечивая максимальным удобством во время рыбной ловли. При выборе следует обратить внимание на множество факторов, предлагаем рассмотреть наиболее важные моменты.

Как выполняется сборка конструкции

Сегодня предлагается несколько вариантов конструкций, а именно ручной или автоматической установки. Конечно, каждый скажет, что автоматические варианты более удобные и выгодные, но здесь все не однозначно. Существуют ситуации, когда выгоднее наличие палатки с ручной установкой. Рассмотрим каждый вариант подробнее:

  1. Автоматические. Главное преимущество заключается в том, что на установку потребуется потратить минимум времени и сил. Безусловно, это выгодно, но подобные конструкции могут сломаться. Как вариант можно рассмотреть палатку-зонтик, которая работает по пружинному принципу. Одним словом, подобные решения будут отличаться удобством и мобильностью, но по надежности могут возникать некоторые сомнения.
  2. Ручные. Конструкции подобного типа предусматривают в своей конструкции стальные дуги. На установку такой палатки потребуется потратить больше времени. Однако здесь основное преимущество заключается в максимальной надежности, подобная конструкция будет служить годами при этом без необходимости проведения дополнительного обслуживания.

Какие материалы используются при производстве зимней палатки

При выборе особое внимание нужно обратить на вид и качество материала, который использовался при производстве палатки. Сегодня предлагаются варианты в различенном исполнении, среди наиболее популярных выделяются следующие:

  • Rip Stop, это особый вид плетения ткани используемой для изготовления палатки. Однако можно встретить и иные варианты, например, Oxford или Taffeta. Если рассматривать последний, то это наиболее выгодные вариант для изготовления ткани, используемой для стенок. Отличается этот вид плетения повышенной надежностью и прочностью. Плетение Oxford будет применяться для изготовления дна. Каждый из рассмотренных вариантов отличается надежностью, но главное преимущество здесь заключается в том, сто даже в случае повреждения материала будет полностью исключаться вероятность расползания в месте разрыва.
  • Nylon, конечно, может применяться не только указанный материал, хорошими вариантами отмечаются также лавсан, полиэстер. Эти ткани отлично подходят для использования в производстве палаток для зимней рыбалки. Каждый из этих вариантов отличается надежностью, материал не впитывает влагу, не боится низких температур, на морозе он не становится хрупким, за счет чего полностью исключается вероятность повреждения целостности.

Дополнительные критерии, которые нужно учитывать при выборе палатки относительно материала

Рассматривая палатку, которую планируется использовать на зимней рыбалке необходимо обратить внимание на следующие показатели, которые будут влиять на надежность и долговечность использования конструкции.

  1. Si – наличие подобной маркировки будет указывать на наличие дополнительного защитного слоя, в качестве которого чаще всего выступает силикон. Однако производителем может вместо силикона применяться полиуретан, в этом случае указывается маркировка PU. Применение дополнительного покрытия будет обеспечивать используемой в производстве ткани дополнительную влагостойкость и прочность, что положительно отразится на долговечности конструкции.
  2. Степень влагостойкости. Например, указывается значение 6 000, в этом случае можно будет быть полностью уверенным в том, что материал даже при наличии обильных осадков не пропустит воду. Поэтому на этом показателе экономить не следует и в данном случае, чем он выше, тем лучше.
  3. Характеристика плотности. Обязательно нужно обращать внимание не только на вид плетения ткани, но и на количество волокон в одном квадратном дюйме. Конечно, чем выше значение, тем материал будет прочнее, а значит, конструкция даже в условиях интенсивной эксплуатации будет служить максимально надежно.

Качество молнии и швов

Итак, стоит учесть, что швы зимних палаток не проклеиваются. Кроме этого, подобные конструкции предусматривают иные технологии при герметизации окон и входа. Подобные палатки рассчитываются на использование в мороз, от проливного дождя подобные варианты могут и не спасти, но это относительно бюджетных вариантов.

Если рассматривать качественную продукцию известных брендов, то их изделия будут иметь усиленные швы, которые не только выполнены по особым технологиям, но и обязательно будут дополнительно обрабатываться. Качество шва проверить не сложно, достаточно подхватить нить и если материал оттягивается, то такое изделие покупать не следует, но если нить сидит прочно, то это указывает на качество выполненного производителем шва.

Самым слабым местом даже у самой качественной палатки остается молния, которая от влаги и мороза быстро изнашивается. Максимальной надежностью будет отличаться фурнитура, выполненная из металла, этот момент стоит учесть. В любом случае если приобретается палатка на молнии, то следует приготовиться к тому, что этот элемент придется в будущем неоднократно ремонтировать.

И самое главное, чтобы приобретенная палатка для зимней рыбалки прослужила как можно дольше, за конструкцией следует правильно и ответственно ухаживать. После каждого использования ее обязательно нужно очищать от загрязнений и просушивать.