Как выбрать одежду для охоты

Начинающие охотники интересуются, как подобрать комплект, в котором будет удобно ходить по лесу и не холодно сидеть в засаде, ожидая добычу. Одежда должна быть удобной, теплой и незаметной для диких животных. Но найти идеальную модель в соответствии с сезоном бывает непросто. Такие вещи нельзя будет надевать в походы, ведь они не подходят для длительных прогулок по лесу в составе туристической группы, в них можно только охотиться.

Материал

В лесу куртки и штаны подвергаются многочисленным испытаниям. За них цепляются ветки деревьев и колючки кустарников, на них капают капли дождя, опускаются снежинки, изнутри они пропитываются потом. При этом человеку должно быть комфортно. Поэтому к любой одежде для прогулок по чаще предъявляются следующие требования:

  • прочность;
  • водонепроницаемость;
  • паропроницаемость.

Ткани, пропускающие пар и задерживающие воду — это мембрана. Новая разработка стала популярной только 10 лет назад. В такой одежде человек не вспотеет и при этом не промокнет, но куртки и штаны стоят очень дорого и при этом легко рвутся. Поэтому их используют только туристы, а на охоту можно надеть прочный, но промокаемый костюм и взять в дополнение к нему куртку, которая защитит от дождя.

Опытные охотники предпочитают использовать хлопок летом и флис зимой. Первый материал хорошо дышит, отлично защищает от прохладного ветра. Но он быстро намокает, если человек немного вспотеет. В результате одежда перестает греть и в ней можно замерзнуть даже осенью. Этих недостатков лишен флис. Зимой при активных движениях выделяется пот, он быстро впитывается в кофту и выводится наружу. В результате кожа всегда остается сухой. Но данный материал слишком теплый, чтобы использоваться летом.

Конфигурация

Идеальная одежда для охоты — это длинные штаны, кофта и куртка. Удобно, если на одежде есть несколько карманов, куда можно положить нужные мелкие вещи. Важно, чтобы во время движения никакие части тела не оголялись. В противном случае ветки ставят царапины на коже. В прохладный день можно даже переохладить внутренние органы.

Поэтому опытные охотники заправляют кофту в штаны и сверху надевают куртку. Так холод точно не проникнет к телу. Штаны можно заправить в ботинки, но в этом случае в обувь будет сыпаться мусор. Чтобы этого не произошло удобно использовать тканевые бахилы. Они закрывают стык ботинок и штанов.

Важный элемент одежды — это перчатки. Даже в самые холодные дни удобно использовать тонкие тканевые модели. Они не мешают работать с ружьем и при этом не допускают контакта голой кожи с холодным металлом. Чтобы согреться, сидя в засаде, охотники надевают поверх перчаток теплые толстые варежки. Их легко скинуть, чтобы сделать выстрел. Если прикрепить их к запястью с помощью резинки или тонкой веревочки, то они точно не потеряются.

Цвет

Рисунок на одежде для охоты должен повторять орнамент леса. Существуют специальные камуфляжные куртки и штаны для разных регионов и времен года. Летом они насыщенного зеленого оттенка, осенью появляются коричневые тона, а зимой преобладает белый цвет. Но отправляясь в лес в камуфляжном наряде, человек становится незаметен как для животных, так и для спасателей.

При возникновении чрезвычайной ситуации будет очень сложно найти охотника, особенно если он не будет активно двигаться. Поэтому рекомендуется брать с собой яркий элемент, который в случае необходимости привлечет спасателей. Это может быть куртка, накидка от дождя, палатка. Эту вещь можно прятать в рюкзаке и доставать, только если требуется помощь.

Чтобы спасатели выехали к охотнику, необходимо сообщить им о проблеме. Важно, чтобы в городе оставался человек, который знает, в каком районе леса находится человек и когда он должен вернуться домой. Если этого не произойдет, то он приведет помощь в необходимое место.

Отправляясь на охоту необходимо всегда брать с собой дополнительную одежду, запас еды и воды. Даже летом наличие теплой кофты и непромокаемой куртки является обязательным. Если в рюкзаке есть дополнительные вещи, то опытный человек сможет с комфортом провести одну ночь в лесу. Хорошее снаряжен сделает охоту приятной и безопасной.