Отправляясь в дальний поход, рыбалку или просто отдохнуть дикарем за город в палатках на несколько дней, не обойтись без такого полезного приспособления, как налобный фонарик. Технологии активно развиваются и сегодня производители предлагают модели с улучшенными характеристиками и функционалом. Если перед вами стоит задача выбрать хороший фонарь с удачным соотношением цены и качества, стоит взять на заметку несколько дельных советов.

Налобный фонарь: что собой представляет и для чего необходим

Неважно, сколько вы планируете провести времени на природе – сутки или несколько дней. В любом случае вам потребуется качественное освещение. Как минимум оно позволяет более комфортно себя чувствовать в темное время суток, а как максимум – может спасти жизнь человеку. К тому же, с наступлением вечера приходится делать много дел – устанавливать палатку, готовить еду на огне, собирать дрова. Поэтому к выбору такого незаменимого помощника нужно подходить ответственно и внимательно.

Раньше активно применялись обычные фонарики с лампой накаливания, которые носили в руках, что было не совсем удобно. Сегодня представлен более широкий ассортимент, включающий налобные конструкции. Они обладают рядом неоспоримых преимуществ.

Поскольку фонарь крепится на голове, обе руки будут свободны для выполнения важных дел. Прочные и выносливые приборы хорошо выдерживают незначительные механические воздействия, случайно не упадут на землю и не свалятся в воду. Налобный фонарь всегда под рукой, его не нужно постоянно снимать и потом тратить время на поиски.

Функции фонаря

Большинство современных осветительных приборов оснащены рядом вспомогательных опций. К числу таких распространенных возможностей относится наличие отдельного светодиода, от которого исходит красный свет. Такая функция понадобится не всем, кто любит отправляться в походы с ночевкой, но иногда она очень выручает. Красное освещение по сравнению с обычным белым светом более энергоэффективно. Если нет необходимости в ярком и продолжительном освещении, то лучше воспользоваться красным светодиодом. Такой свет не так сильно слепит и более комфортен для глаз.

Многие конструкции оснащены защитой от пыли и воды. Присутствие этой функции можно определить по наличию специальной маркировки IPX. Некоторые модели предусматривают возможность регулировки корпуса по вертикали до 90 градусов.

Также встречаются налобные фонари, имеющие сертификат взрывозащищенности. Это указывает на герметичность изделия и возможность его эксплуатации в неблагоприятных условиях.

Тестирование налобных фонарей

Большинство представленных моделей осветительных приборов предназначены для туристических и бытовых целей. К таким изделиям предъявляется меньше требований нежели к конструкциям, которые применяются в медицине и специальными службами. Если вы выбираете обычный налобный фонарь для личных целей, можно его протестировать на соответствие определенным требованиям. Для этого используется стандарт ANSI/PLATO FL 1, который позволяет измерить главные показатели прибора:

  • световой поток. Чем больше значение люменов, тем ярче будет освещение и больше расход энергии. У большинства стандартных фонарей оно находится в пределах 300-500. Они пригодны для спорта и активного отдыха. Можно встретить изделия с меньшей яркостью, но при этом достаточно мощные;
  • продолжительность работы. Речь идет о количестве времени, которое сможет проработать фонарь с момента включения на полном заряде. Этот показатель зависит от выбранного режима. Чем ярче свет и длиннее луч, тем быстрее будет разряжаться аккумулятор. Также время может сокращаться при низких температурах;
  • дальность освещения. Средняя дальность луча составляет 80 метров. Это считается вполне хорошим параметром для выполнения разных действий – ходьба пешком, приготовление пищи, разбивка лагеря. Если нужно постоянно следить за происходящим на дальнем расстоянии, то лучше выбирать модели с дальностью от 100 метров. При этом важно учитывать тип выбранного освещения. Луч может быть смешанным, рассеянным и сфокусированным. У последнего дальность будет больше;
  • стойкость к воздействию влаги. Многие производители позаботились о водостойкости и водонепроницаемости своих приборов. Например, некоторые модели могут работать пол часа на глубине до 100 см;
  • ударопрочность. Речь идет о высоте, с которой может упасть фонарь и не повредится, сохранив все свои свойства и целостность конструкции. Тест на соответствие проводится следующим образом – сбрасывают прибор с высоты от 1 метра на бетонное основание несколько раз.

Интересно! Самый большой и яркий осветительный прибор выпустил бренд Ледленсер. Его световой поток составляет 100 тыс. люмен, длина конструкции – 4,2 метра. При таких возможностях и размерах его вес превышает 200 кг.

Широкий ассортимент позволяет найти модель, которая будет полностью подходить под условия эксплуатации, а также соответствовать вашим требованиям и ожиданиям. Это может быть устройство для кемпинга и треккинга, бега, горных походов, лыжного туризма и альпинизма. Во всех этих случаях налобный фонарь станет незаменимым помощником. Хороший осветительный прибор от проверенного бренда добавит комфорта во время ночевок и поможет в выполнении необходимых задач.