Как выбрать матрас для кемпинга

Кемпинг считается комфортным видом отдыха, который позволяет людям расслабиться и насладиться природой. Именно поэтому в поход берутся вещи, позволяющие полноценно отдохнуть. Чтобы сон во время кемпинга был полноценным и здоровым, необходимо правильно подобрать постельные принадлежности. Хороший спальник и матрас позволят выспаться с таким же наслаждением, как и в домашней кровати. Именно поэтому следует знать, как правильно подобрать матрас для кемпинга, и на какие нюансы необходимо обратить внимание.

Основные нюансы

Важность ковриков многие обходят стороной, приобретая первый попавшийся вариант. Но для комфортного отдыха и сна он также важен, как и спальник.

Главный нюанс заключается в том, что кемпинг не предполагает ежедневные передвижения в разные точки пешим путем. Все снаряжение обычно перевозят на автомобиле, мотоцикле или катере. Поэтому выбор ковриков зачастую выше, чем у путешественников-походников.

Подбирать коврик следует исходя из собственных предпочтений, а также возможностей и количества свободного места. Если планируется путешествие в большой компании на одной машине, то стоит выбрать более практичный и минималистичный вариант. Если же это парная поездка, тогда имеет смысл присмотреться к более габаритным и комфортабельным изделиям. Стоит рассмотреть все возможные варианты.

Домашний матрас в поездку

Такой вариант покажется наиболее привлекательным тем, кто впервые отправляется в поездку на природу и хочет отдохнуть со всеми возможными удобствами. Использование домашних спальных принадлежностей позволяет сделать разовую поездку более комфортабельной.  Это идеальный вариант для тех, кто не планирует постоянно выезжать на природу и хочет один раз попробовать данный вид отдыха.

Можно приобрести недорогой матрас и в дальнейшем использовать его на даче или в домашнем обиходе. Не требуется тратиться на дополнительное снаряжение.

Единственный их недостаток - занимают много места в багажнике, поэтому если свободное пространство ограничено, то могут возникнуть проблемы с перевозкой.

Надувные ПВХ матрасы

Такой вариант подойдет начинающим кемперам, которые выбираются на природу исключительно в жаркий период года. Если поездки на природу происходят пару раз в сезон, то ПВХ-матраса будет достаточно для отдыха.

Главное преимущество такого варианта заключается в дешевизне матрасов. В дальнейшем изделие можно использовать на даче или дома, когда приезжают гости. ПВХ-матрасы хорошо сглаживают неровности на земле, поэтому у отдыхающих не возникнет дискомфорта во время сна. Также подобные изделия легко очищать от песка, пыли и сора. Поэтому срок их эксплуатации достаточно длителен.

Насосы для ПВХ-матраса приобретаются отдельно, устройство всегда должно быть под рукой на случай сдувания.

Надувные и самонадувающиеся коврики

Надувные коврики подойдут тем, у кого ограничено место для перевозки багажа. Они легко складываются, поэтому не возникнет сложностей с перевозкой. Несмотря на свое название, они не имеют ничего общего с обычными подстилками. Коврик надувается до нужного размера в момент эксплуатации, далее его можно снова собрать. Такие изделия легко перевозить в мотоциклетном кофре или в небольшом багажнике автомобиля.

Специальные кемпинговые коврики

Полноценные кемпинговые коврики позволяют заядлым кемперам отдыхать на природе с таким же комфортом, как и дома. Данные изделия сочетают в себе максимальную практичность и удобство. Большинство моделей можно использовать в межсезонье или зимой. Благодаря небольшому весу и габаритам, такие коврики легко транспортировать и перевозить, даже если в распоряжении мало места.

Единственный недостаток кемпинговых ковриков заключается в их стоимости. Цена оправдана только в том случае, если планируются регулярные вылазки на природу.

Коврики на двух человек

Если кемперам нравится спать вдвоем, то использование обычных вариантов будет проблематичным. Между изделиями остается зазор, в который легко провалиться во время сна. Именно поэтому существуют специальные двойные коврики для кемпинга. Они отличаются габаритами и идеально подходят для отдыха вдвоем.

В широком ассортименте выбора легко подобрать подходящий матрас для кемпинга. Это может быть как простой вариант в виде коврика-пенки, так и полноценный матрас, который надувается только перед использованием.