Наличие качественного спального мешка обеспечивает большим количеством преимуществ во время отдыха на природе. Однако важно знать, как правильно спальный мешок складывать, поскольку от этого во многом будет зависеть эффективность его использования. Если не научиться правильно его складывать, то при хранении и транспортировке будут возникать проблемы, но самое неприятное, если его неправильно сложить, то он быстро утратит свои свойства.

Часто спальный мешок после использования слегка стряхивают, после чего скручивают его в рулон и запихивают в рюкзак. Подобный способ не только трудоемкий, но и подобное действие существенно портит дорогое снаряжение. Важно понимать, что для любого утеплителя будет вредным длительное время, находится в скрученном положении. Когда материал слеживается, он утрачивает теплоизоляционные качества.

Способы сложить спальник, не навредив его свойствам

  1. Начинать укладку следует с ног, постепенно подбираясь к изголовью. Не нужно спальник складывать, сворачивать в мешок. За счет хаотичного перегибания, утеплитель не будет постоянно перегибаться в одном месте. После извлечения из чехла не следует изделие сразу выпрямлять или начинать использовать, материал сам должен принять необходимую форму. Этот способ не занимает много времени и сил, в туристической среде применяется чаще всего.
  2. Можно спальник просто сложить на дно рюкзака, это считается вариант для «ленивых». При таком варианте нагрузка будет распределена равномерно, не смещается центр тяжести, что особенно выгодно при длительных пеших переходах. Однако в этом случае потребуется следить, чтобы рюкзак не намок, особенно с нижней части, где находится спальник. Однако если использовать герметичный мешок, то проблема будет оперативно решена.

Спальный мешок – комплектация

В компрессионных чехлах будет предусматриваться несколько строп с фиксаторами. Они необходимы для уменьшения объема снаряжения. Это особенно важно, если в рюкзаке недостаточно места для размещения всех вещей, которые планируется брать с собой на природу.

Можно выбрать чехол с утяжкой, они преимущественно предусматриваются в комплектации легкий пуховых изделий, которые любят использовать альпинисты. В чехле спальник сжимается достаточно сильно, в результате остается свободное пространство, которое можно заполнить, например комплектом носков или термобелья.

Герметичная упаковка чаще всего рассматривается любителями водного туризма. Однако, даже на берегу вдали от водоемов нельзя исключить вероятность попасть под дождь. Если вещи упакованы в гермоупаковку, то переживать о том, что они промокнут или отсыреют не нужно. Одним словом, наличие подобной упаковки будет выгодным и оправданным не только для водного туризма, тем более что в сложенном состоянии она практически не занимает места.

Как правильно организовать хранение?

Хранить спальники в компрессионных чехлах нельзя. Это одно из главных требований и правил, которые должны соблюдаться. При организации хранения важно учитывать следующие рекомендации:

  • Изделие свободно помещается в обычный чехол и укладывается на полку, при этом придавливать его нельзя;
  • Сложить спальник можно в наволочку, однако изделие должны находиться в ней свободно, главное спальник должен быть сухим и чистым;
  • Если имеется свободный ящик, то это лучшее место для организации длительного хранения спальника;
  • Можно хранить изделие в развернутом состоянии, например, под кроватью, диваном. При таком хранении изделие гарантировано сохранит все свои характеристики.

Перед тем как спальник отправить на хранение, его следует просушить, важно учесть, что чем большее время он будет проветриваться, сохнуть, тем лучше. Если упаковать спальный мешок во влажном состоянии, то обязательно появится плесень и неприятный запах.

Сушить спальник нужно в естественных условиях, не нужно его располагать рядом с отопительными приборами и тем более не следует сушить его на батарее. Достаточно вывесить мешок на веревку, при этом на него не должны попадать прямые солнечные лучи и все, пускай весит, чем дольше он будет проветриваться, тем лучше.

Проветривание — это не менее важный момент как сушка. При проветривании из изделия постепенно будут устраняться все посторонние запахи, например, запах от костра. Упаковывать и отправлять на хранение мешок следует только когда, от него перестают исходить посторонние запахи

Соблюдая рассмотренные рекомендации и советы по уходу за спальным мешком, изделие на протяжении многих лет эксплуатации не утратит свои характеристик и будет гарантировано обеспечивать удобством и комфортом во время проведения отдыха на природе.