Как правильно заточить ледобур

Время и усилия, которые требуются для сверления, а также скорость работы ледобуром во многом зависят от характеристик ножей. Меняя заточку или угол атаки ножа, рыбак может варьировать эксплуатационные характеристики самого бура. Кроме углов большое значение имеет и качество заточки — тупым ножом лед пробурить очень сложно, а в некоторых случаях и не получится вовсе. Научиться самостоятельно затачивать ножи совсем не трудно.

Подготовка к заточке

Чтобы заточить ножи, необходим какой-нибудь абразивный инструмент. Подойдёт точило из абразивного камня, силиката алюминия, или наждачная бумага. Необходимо, чтобы на точильном камне были плоские поверхности. Зернистость абразива нужна мелкая или средняя, аналогичная наждачной бумаге типов Н4 - Н6. Крупнозернистый, обдирочный наждак лучше не применять, так как с его помощью получится только испортить режущую кромку.

Ресурс абразивного камня ограничен. Выдерживает он заточку от пяти до семи комплектов ножей. Затем камень «вырабатывается» — в центральной части появляется заметное углубление, которое усложняет процесс заточки, не позволяя равномерно затачивать плоскость лезвия. Но так как цена камня относительно невелика, то не нужно на нём экономить.

Чтобы затачивать ножи ледобура с помощью наждачной бумаги, нужно приклеить её на какую-нибудь плоскую поверхность. Для приклеивания годится клей или двусторонний скотч. Хотя наждачка выдержит не более одной заточки, однако качество будет не хуже, чем при использовании абразивного камня. Когда инструмент подготовлен, можно переходить непосредственно к заточке.

Основы заточки ножей ледобура

Первый этап работ заключается в том, что надо провести правку всей нерабочей поверхности ножа. Требуется убрать заусенцы, для этого достаточно совершить несколько движений по кругу. Затем, держа нож двумя руками и прижимая скошенную часть лезвия в плоскости абразива также, круговыми движениями, проводят правку лезвия.

Если нож держать и контролировать неудобно, то рекомендуется прикрепить к нему металлическую планку, которая временно увеличит плоскость детали и упростит работу.

Круговыми же движениями проводят и сам процесс заточки. Такие действия позволят лучше контролировать работу. Проверять то, вся ли поверхность лезвия обрабатывается можно по рискам, которые появляются на металле при заточке. Нож прижимается к наждаку и им совершаются круговые движения до тех пор, пока вдоль режущей кромки не начнут появляться следы абразива. Если это происходит, значит нож стал достаточно острым и работа завершена.

Рекомендации

Есть несколько простых советов, которые облегчат работу по заточке, упростят ремонт и эксплуатацию бура:

  • Во время работы необходимо затачивать только две скошенные кромки, другие поверхности заострять не нужно.
  • При работе следует выдерживать угол заточки, заданный производителем.
  • Качество острия можно проверить разрезая газетный лист — нож должен резать его свободно, без дополнительного усилия.
  • При установке ножей на место надо добавить небольшую каплю смазки, она смажет сочленения и винты будет проще открутить.
  • Угол наклона лезвий — параметр, отработанный десятилетиями эксплуатации буров, он оптимален и не требует корректировки.
  • Угол атаки лезвий может быть изменён. От него зависит насколько эффективно будет работать бур с теми или иными типами льда. Чем прочнее лёд, тем больше рекомендуется делать угол атаки.

В некоторых случаях штатный винт лучше заменить увеличенным, который, в свою очередь, можно зафиксировать с помощью контргайки. Законтренный крепёж не даст винтам самопроизвольно выкручиваться при вибрациях и не позволит ножам болтаться.

Иногда случается, что случайно просверливается лёд с включениями песка. В этом случае режущая поверхность ножа может пострадать. Однако, её нетрудно исправить. К режущей кромке прикладывается абразив, имеющий плоскую поверхность, а затем совершаются движения вдоль и вниз. Достаточно сделать так несколько раз и качество заточки будет восстановлено.

Чтобы не оказаться в безвыходной ситуации, следует брать с собой на рыбалку несколько простых инструментов, которые, при необходимости, помогут наладить работу бура:

  • Две отвёртки.
  • Плоскогубцы.
  • Гаечный ключ.
  • Абразивный брусок.

С таким набором инструментов точить ножи можно не только дома, но и, при необходимости, прямо на месте рыбалки. Качество, конечно, получится хуже и, вернувшись домой, придётся перетачивать.

Обычно, лезвие ножей ледобура тупится не часто, поэтому можно заранее приобрести и всегда носить с собой новые острые ножи с заводской заточкой. Но если научиться самостоятельно затачивать, то это поможет избежать лишних расходов и чувствовать себя более уверенно, зная, что всегда можешь наладить ледобур. Даже в случае его поломки хорошие инструменты и полезный навыке заточки позволят не прерывать отдых и успешно завершить рыбалку.