Как правильно выбрать шатры для отдыха на природе

Для походов и комфортного отдыха на природе нужны шатры – быстровозводимые прочные конструкции из каркаса, обтянутого тканью. От обычных палаток они отличаются площадью и высотой. Пола и спального места нет, зато внутри можно стоять в полный рост и даже ходить.

Преимущества

Шатер предназначен для защиты от палящих лучей солнца и дождя. Москитные сетки не дают насекомым возможности проникнуть внутрь.

Положительные характеристики:

  • функциональность;
  • практичность;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • универсальность;
  • ремонтопригодность;
  • пожаробезопасность;
  • мобильность;
  • легкость монтажа;
  • компактность.

В список плюсов можно отнести цену, так как позволить себе такую покупку сможет каждый среднестатический человек. При должном уходе шатер эксплуатируют в течение 20 лет.

Комплектация

Модели туристических шатров имеют разные функции. Поэтому нужно разбираться в характеристиках. Важно отличать тент и шатер. Тент – это обычный кусок ткани с люверсами для крепления. Его можно закрепить в любом подходящем месте на ветках деревьев или стойках-кольях. Но обеспечить особый комфорт он не может. Шатры же помогают обустроить кемпинг или туристическую дневку даже для привередливых персон.

Стандартная комплектация:

  • натяжное полотно;
  • москитные сетки;
  • штыри и крепежи;
  • иногда непромокаемый пол.

Для полотна используются синтетические материалы на основе полиэфирных и полиуретановых волокон с водоотталкивающей пропиткой. Каркас может быть изготовлен из металла или стеклопластика. Металлические конструкции прочные и устойчивые, но неудобны в транспортировке и эксплуатации, долго собираются и разбираются. Шатры на быстросборном каркасе мало весят, долговечные и не боятся морозов. Тент уже прикреплен к дугам, достаточно раскрыть их и защелкнуть замки. Такой шатер может собрать сам даже неподготовленный человек.

По форме различают четырехугольные, пяти-, восьмиугольные модели, а также в виде полусферы. Есть бескаркасные конструкции, для монтажа которых необходим только шест-мачта в центре.

Большие раскладные шатры со встроенным каркасом очень удобны, но в сложенном состоянии занимают много места, поэтому для пеших экспедиций не подходят. Но для автомобильного путешествия всей семьей или большой компанией – самое то. Для автономных пеших походов лучше выбирать небольшие тенты-навесы, которые обеспечат эффективную защиту от дождя.

Если отдых на природе – это отпуск на любимой даче, можно присмотреть себе надежную и стационарную конструкцию, которая будет без нареканий служить не один год. Шатер-беседка или павильон создают особую атмосферу и способствуют расслаблению.

Как выбрать

Перед покупкой нужно ответить на такие вопросы:

  • сколько человек могут комфортно расположиться внутри, не мешая при этом друг другу;
  • необходима ли простота монтажа;
  • насколько удобно будет перевозить конструкцию;
  • необходимо ли дублирование москитной сетки стенкой на застежке-молнии или нет.

Также имеет вес назначение шатра. Если планируется отдыхать на природе изредка, то лучше приобрести легкую в сборке конструкцию. Если же шатер будет использоваться как временный приют на несколько дней, а то и недель, то лучше купить полностью укомплектованные модели с усложненной конструкцией. Для походов зимой советуют выбирать шатры с двухслойным тентом, прочным каркасом, утепленным полом и возможностью разместить походную печку. Но в инструкции обязательно должно быть указано, что полотно обработано противопожарной пропиткой, иначе располагать внутри печку или устанавливать шатер рядом в открытым огнем нельзя.

Что касается формы, то туристы предпочитают полусферические многогранные шатры. Они намного устойчивее обычных четырехгранных и отличаются практичностью, легкостью, рациональным распределением пространства, футуристическим дизайном. Сферическая крыша способствует оттоку воды. Хорошо, если вверху есть вентиляционное отверстие для отвода жара от мангала или дыма от сигарет.

Стандартные размеры – квадрат со стороной 2,5 м. Этого хватает для размещения стола и сидений для 6 персон. Если есть желание приобрести шатер большего размера, нужно обращать внимание на надежность его креплений, чтобы сильный ветер не повредил полотно.

Нужно обратить внимание и на высоту, так как при монтаже есть риск небольшой усадки. Есть модели с дополнительными внутренними деталями, скрадывающими пространство. Площади потолка и пола могут отличаться, так как стены у некоторых моделей сужаются к верху.

Изучив все критерии, можно отправляться за покупкой шатра для отдыха на природе. Главное – заранее ознакомиться с комплектацией. Ведь если в походе обнаружится, что не хватает стойки, заменить ее палкой будет трудно.