Нет такого человека, который не любит вылазку, где можно не просто поседеть на природе, но и поесть вкусного мяса, поджаренного на костре. Когда мы отправляемся на пикник, мы заранее маринуем мясо, зная, что совсем скоро мы сможем наслаждаться его неповторимым вкусом. Но не только во вкусном рецепте секрет отличного мяса, важно привольно выбрать способ его приготовления. Жарить мясо на костре можно несколькими способами:

  • Шампура. Классический вариант жарки мяса, где порционные кусочки на низаны на специальный металлический прут, который кладут над жаром. Минус шампуров в том, что готовя мясо не всегда успеваешь перевернуть каждый шампур и мясо может прожарится не равномерно;
  • Барбекю. Этот вариант получше нежели первый, так как вы можете переворачивать сразу много кусков мяса, оно прожаривается со всех сторон;
  • Решетка для гриля. Лучший вариант приготовить сочное мясо. Еще одним плюсом решетки есть то, что во время приготовления блюда, можно использовать в роли горючего не только дерево и угольно, но и природный газ. Мы решетке можно готовить рыбу, мясо, сосиски, овощи. Еще одним плюсом решетки есть то, что она простая в уходе, вам просто нужно промыть ее под водой.

Виды решеток для гриля, что нужно знать

Много людей останавливают свой выбор именно на решетке для гриля. Она простая в уходе, не занимает много места в вашем доме и брат ее с собой на отдых – не сложно. Важно отметить то, что во время приготовления мяса, что во время готовки не используют масло. Еда сочная и натуральная.

Существует много видов решеток. Самыми лучшими считаются те, что изготовлены из нержавеющей стали. Такая решетка легкая, прочная и простая в эксплуатации. Говоря о конструкции, то они бывает двух типов:

  • Одноплоскостная. Такая решетка удобна в использовании, и она предназначена для того, чтобы готовить мясо или овощи в печи. Такой тип решетки называют – встраиваемая. Готовить еду с таким приспособлением не сложно, процедура схожа с тем, как вы готовите пищу на простой сковородке. При помощи лопатки вы будете переворачивать еду;
  • Двухплоскостная. Конструкция представляет собой две скреплённые сетки, которые фиксируют специальными кольцами. Такая решетка дает возможность обжаривать мясо, на костре или мангале, равномерно. Достаточно просто переворачивать решетку и следить его готовностью.

Кроме двух основных типов решеток, есть и другие, которые рассчитаны на определенные блюда. И перед тем, как покупать себе такой агрегат, стоит понимать, что вам больше нравится и выбрать решетку, актуальную для вашего случая.

Другие разновидности решеток, для чего их используют

 Чтобы готовить еду быстро и вкусно, нужно правильно выбрать решетку. Несмотря на то, что конструкция такого изделия простая, у нее есть свои секреты, и чтобы пикник или вылазка не испортилась, нужно подойти к этому вопросу с полной серьезностью.

Типы решеток и как их правильно использовать:

  • Чтобы готовить мясо на костре, лучше выбрать решетку плоскую. Это нужно для того, чтобы кусочки мяса можно было плотно прижать, для более качественной прожарки;
  • Любите рыбу? Тогда купит решетку для гриля удлиненной формы. Таким образом вы сможете запекать вкусную рыбку целиком;
  • Решетки, которые имеют большой размер логично использовать для приготовления птицы. Чем больше решетка, тем больше шансов приготовить птичку целиком;
  • Есть и еще одна конструкция решеток, которая придумана для того, чтобы готовить овощи на костре. Много людей любят баклажаны, перец, грибы, которые готовят таким образом. Овощи сохраняют свой природный вкус, цвет.