Как правильно грести вёслами на лодке

Лодка — универсальное водное судно, позволяющее преодолевать как относительно небольшие водяные преграды, так и путешествовать по крупным водоёмам. Движение и управление как крупными деревянными лодками, так и небольшими надувными осуществляется с помощью вёсел. Это одна из самых простых методик, позволяющих перемещаться на лодке. В отличие от, например, применения паруса, здесь не требуется каких-то специальных знаний или долго осваиваемых навыков — греблю может освоить любой и в очень короткие сроки.

Путешествуя на лодке всем хочется, чтобы гребля не требовала большого труда и оставалось время полюбоваться красотами окружающей природы, получить удовольствие от рыбалки. Освоить вёсла несложно и есть несколько основных элементов методики их применения.

Как удерживать весло

Для большей эффективности работы вёслами, необходимо удерживать ручку весла в верхней её части. Сама ручка берётся ладонью, а большой палец может лежать на торце ручки, либо обхватывать её снизу. Есть вёсла с регулируемыми ручками. Их длину можно подстроить под себя, для максимального удобства при гребле. Настройку ручек лучше всего проводить на стоячей воде, ещё до того, как отчалите от берега.

Техника гребли

Расположите вёсла над водой. Затем отведите их назад и погрузите в воду в тот момент, когда руки будут полностью выпрямлены. Необходимо, чтобы лопасти полностью погрузились, причём на максимальном возможном расстоянии от борта. Тяните ручки весел на себя, приближая руки к груди и отклоняясь назад. При таком движении лопасти выполняют полезную работы, перемещая лодку. Доведя весла до крайней точки, выньте их из воды и, наклоняясь вперёд и вытягивая руки переведите вёсла в начальное положение. Во время этого движения, старайтесь двигать лопасти параллельно поверхности воды.

Темп

Движения, при переносе вёсел над водой, должны быть как можно более быстрыми, чтобы лопасти меньше были над водой и усилия больше тратились на полезную работу. Старайтесь поддерживать какой-то единый ритм движений. Так организм меньше устаёт, а действия гребца становятся более эффективными.

Поворот

Двигаясь на лодке изменить направление совсем не сложно. Для этого достаточно вынуть одно весло из воды, а другим грести, пока лодка не поплывёт в нужную сторону. Если использовать только левое весло, то поворот будет против часовой стрелки, если применять исключительно правое, то лодка будет двигаться по часовой стрелке. Чтобы остановить лодку, достаточно опустить вёсла в воду и удерживать их перпендикулярно направлению движения.

Полезные советы

Несколько советов от профессионалов помогут упростить использование вёсел и сохранить силы на более приятные и интересные занятия.

Тренировки

Можно заранее подготовить организм к применению весел на практике. Для развития навыков хорошо подходит гребной тренажёр. Полезно будет укреплять торс используя простые упражнения, такие как планка, приседания со штангой, полумостик, выпады с гантелями. Для повышения эффективности гребцу следует укреплять руки с помощью различных силовых упражнений.

Комфорт

Сесть нужно поудобнее так, чтобы одновременно принять устойчивое положение и не тратить слишком много труда на его удержание. Во многих лодках для гребца предусмотрено специальное место, расположенное выше, чем сидения для пассажиров, это позволяет упростить греблю, повышая удобство обращения с вёслами.

Как уменьшить усталость

Чтобы повысить эффективность гребли, уменьшить усталость, снизить затраты сил, работайте не столько руками, сколько всем телом. Используйте мышца пресса. При ведении вёсел вперёд или назад усиливайте движение наклоном тела. Так вы снижаете нагрузку на руки, распределяя её на другие мышцы.

Особенности гребли

Улучшить работу с вёслами позволяют советы по технике гребли, помогающие использовать усилия гребца с максимальной пользой.

  • Установив вёсла в уключины и взявшись за них в первый раз, выпрямите руки и расправьте плечи, это поможет определить наиболее удобное положение.
  • Прикладывать усилие следует сразу, как только лопасти касаются воды. За счёт этого гребок получится более мощным.
  • Движения должны быть быстрыми, плавными, слаженными, так удастся наиболее эффективно расходовать силы.
  • Начинающим гребцам лучше всего смотреть непосредственно в направлении кормы. У большинства новичков есть неосознанная склонность изменять направление движения лодки в зависимости от стороны, куда они смотрят.

Нет ничего сложного в использовании вёсел и, хотя их применение требует практики, основы просты и понятны любому человеку. Советы опытных лодочников помогут быстрее освоить греблю и сделать её более эффективной, чтобы лодка шла быстрее, а вы меньше уставали, оставляя силы и время для получения удовольствия от отдыха на природе и рыбалки.