Как пользоваться туристическим компасом

На сегодняшний день существует много новых навигационных приборов, но самый обычный компас остается все таким же востребованным, что и многие годы назад. Это устройство, которое всегда выручит и окажет помощь в поисках правильной дороги даже в глухой местности. Компас работает без батареек и аккумулятора, требующего регулярной подзарядки. Главное – знать правила использования этого прибора.


Особенности конструкции туристического компаса

Прежде чем учиться правильно пользоваться компасом, надо узнать из чего он состоит. Это поможет быстрее разобраться с принципами работы прибора и узнать все ключевые моменты правил эксплуатации.

Основные узлы, из которых состоит туристический компас:

  • Корпус. На сегодняшний день существует большое количество разных материалов, используемых для изготовления корпуса. От них зависит срок службы навигационного устройства. Важно, чтобы корпус был надежным и прочным.
  • Магнитная стрелка. Предназначена для определения главных показателей и ориентирования на местности. Расположена в центральной части прибора, ее конец показывает на север.
  • Тормоз стрелки.
  • Вращающее кольцо. Обязательная составляющая каждого туристического компаса.
  • Мушка, целик, указатель отсчетов визира.
  • Лимб. Многие туристы зовут эту часть шкалой с градусами.
  • Нулевое деление. Предназначено для правильного определения сторон света.

Как ориентироваться на местности при помощи компаса

Универсальность данного навигационного устройства позволяет ориентироваться на местности вне зависимости от того, имеется ли у путешественника карта или нет. Но только в обоих случаях имеются некоторые особенности.

Как пользоваться компасом, если есть карта

Всем известно – для того, что ориентироваться на местности, надо знать не только, из чего состоит компас, но и как он работает. Если у вас есть с собой карта, то для поиска правильного пути надо выполнить такие манипуляции:

  • Снять фиксатор стрелки. Так запускается работа навигационного прибора. Останется только выполнить его настройку.
  • Затем необходимо отыскать на карте место, в котором вы находитесь. В этом вам поможет изучение особенностей рельефа. Вы непременно сумеете отыскать какие-либо ориентиры (возвышенности, водоемы и т.д.). Когда определите свое местонахождение, соедините центр прибора с точкой на карте.
  • Затем необходимо совместить указатель отчета визира и место, куда вы планируете добраться.
  • Далее начните вращение с компасом до того момента, когда север на карте соединится с севером указателя. Именно тогда вы будете смотреть в направлении, куда вам надо двигаться.

Как пользоваться компасом, если карты нет

Разумеется, каждому путешественнику надо непременно брать с собой карту. Но случается всякое, поэтому умение использовать навигационный прибор пригодится в любой ситуации. Если карты нет, порядок действий будет так

  • Снять фиксатор со стрелки.
  • Отыскать крупный объект (например, водоем), который будет для вас начальной точкой пути.
  • Отойти от этого объекта на некоторую дистанцию, но, чтобы он не терялся из поля зрения.
  • Начать переворачивать устройство до момента, пока стрелка не попадет на нулевую отметку.
  • Визуально провести линию по центральной части устройства до выбранного объекта.
  • Необходимое вам направление будет показано стороной, расположенной противоположно указателю мушки.

Какие бывают туристические компасы

На сегодняшний день в продаже имеется множество разновидностей навигационных устройств. Наиболее популярные из них:

  • Адрианова. Классический вид, изобретенный в 1907 году. С того времени им пользуется большое количество любителей путешествий, предпочитающих пешие походы. Отличительная черта устройства – ночная подсветка. Сейчас модель считается устаревшей – магнитная стрелка в ней недостаточно устойчива. Использовать прибор в ходе движения очень неудобно. Поэтому сейчас большинство путешественников выбирает более современные модели.
  • Жидкостный. У этого устройства есть много сходств с компасом Адрианова. Отличительной особенностью является только, что внутри корпуса находится жидкость. Чаще всего для производства применяется керосин. За счет такого подхода магнитная стрелка становится более устойчивой. Большинство опытных путешественников отдают предпочтение именно такого виду прибора.
  • Планшетный. Конструкция данного устройства включает в себя круглую колбу и магнитную стрелку, которая установлена на специальную основу в форме прямоугольника. Находящаяся на приборе линейка обеспечивает максимально точное определение расстояния на карте. Увеличительное стекло, которое дополнительно установлено на компас, позволяет рассмотреть разные мелкие детали. Такая модель навигационного устройства отличается максимальной простотой эксплуатации, может быть оснащена зеркалом.
  • Наручный. Современная разновидность прибора, которой удобно пользоваться во время активного времяпрепровождения. Такие часы будут незаменимым атрибутом для тех, кто любит путешествовать и совершать долгие пешие походы. Некоторые производители создают навигационные устройства, которые предназначены специально для эксплуатации в сложных условиях. Имеются модели для любителей альпинизма, дайвинга (обладающие водонепроницаемостью). Для производства корпуса применяется титан, нержавеющая сталь, алюминий, полимерные материалы.

Технологии постоянно прогрессируют, поэтому умение ориентироваться на незнакомой местности при помощи компаса, читать карты уже многие годы не является обязательной частью школьной программы. Однако каждый любитель путешествий, пеших походов и другого времяпровождения на природе должен уметь правильно пользоваться компасом. Такие навыки помогут при необходимости найти выход даже из очень сложной ситуации.