Как подобрать якорь д ля ПВХ лодки

После покупки плавательного средства, обязательно потребуется покупка якоря, при этом подобное приобретение потребуется вне зависимости от того какая лодка имеется в вашем распоряжении. При выборе потребуется обратить внимание на множество моментов и стоит отметить, что при выборе якоря для лодки ПВХ к покупке якоря потребуется подходить максимально ответственно.

Наличие якоря будет необходимым во всех случаях использования лодки и здесь не имеет значения, для каких целей приобретается лодка. Всегда останавливаясь на воде, потребуется опускать якорь, поскольку в противном случае плавательное средство будет сносить, особенно если имеется течение.

Какие варианты якорей относительно конструкции предлагаются

Сегодня в специализированных магазинах вам будет предложен огромный выбор решений, каждый из которых отличается своими преимуществами и особенностями. Но, несмотря на большой выбор, весь ассортимент условно делится всего на три группы:

  • Гравитационные. Это обычные варианты, которые опускаются в точке стоянки. Подобные конструкции со своей задачей справляются отлично, но с точки зрения безопасности их применение на лодках ПВХ не оправданно, особенно на сильном течении.
  • Плавающие. Преимущественно рассчитываются на применение в условиях отсутствия течения, их главное преимущество минимальный вес. Работают по принципу парашюта. После погружения в воду лодка будет оставаться на месте даже при наличии сильного ветра.
  • Цепляющиеся. В подобных конструкциях главным элементом выступают лапки, которые могут быть различной толщины и длины, а также формы. В конструкции предусматривается наличие шарнирного механизма, с помощью которого в походном положении конструкция якоря будет складываться до компактных размеров. В использовании такая конструкция достаточно проста, удобна, но главное она отлично справляется со своими задачами и наилучшим образом подходит для использования в рассматриваемом случае.

Выбираем вес якоря для лодки ПВХ

Итак, вес — это ключевой момент, здесь выбор индивидуален, ориентироваться следует на габариты лодки. Например, если лодка имеет длину два метра, то вес якоря должен быть в пределах 2-2,5 кг. Но при длине 3 метра рекомендуется приобретать два якоря с весом каждого 1,5-2 кг. Стоит отметить, что удобнее использовать именно два небольших якоря, поскольку в этом случае лодку удается устанавливать в требуемом положении вне зависимости от силы течения и иных природных факторов.

Если заинтересовавшая конструкция якоря будет иметь недостаточный вес, то проблему в данном случае легко можно решить, дополнив его металлической цепью. При этом ее наматывать не нужно, достаточно зафиксировать на конструкции при помощи специальной металлической застежки.

ВАЖНО! Если используемая вами лодка зарегистрирована в ГИМС, то по установленным требованиям вес якоря должен иметь вес не меньше 5-ти кг.

Определяемся с материалом и формой якоря

Сегодня относительно формы предлагаются якоря самых различных решений, что позволяет подобрать вариант, ориентируясь исключительно на собственные предпочтения. Однако важно учесть, что если он покупается для лодки ПВХ, то важно останавливать выбор на вариантах, которые не имеют острых окончаний. Единственное, что нужно учесть, форма якоря не должна быть правильной, поскольку подобные конструкции не эффективны при их применении на водоемах с сильным течением.

Относительно материалов изготовления, то модели, предлагаемые в специализированных магазинах чаще всего, будут выполнены из нержавеющей стали или чугуна. Подобные варианты выгодно отличаются устойчивостью к коррозии, а это важный момент, поскольку конструкция используется во влажной среде. Но главное стоимость якорей из таких материалов приятно порадует финансовой доступностью.

Выбираем якорь исходя из места его применения

Предлагаются конструкции якорей в большом разнообразии, рассмотрим варианты, которые среди рыболовов пользуются наибольшей популярностью.

  1. Кошка. Отличное решение для лодки ПВХ. Вес таких изделий не превышает 10 кг. В походном состоянии занимает минимум места, в рабочее состояние конструкция раскладывается в считанные секунды за счет наличия шарнирного механизма. Практически все модели рассматриваемого вида складные, среди преимуществ здесь можно отметить:
  • Универсальность.
  • Простота, удобство использования.
  • Компактность, что облегчает транспортировку.

Однако кошки плохо справляются со своей задачей на каменистом, илистом дне. Кроме этого, могут возникать сложности с использованием если конструкция зацепится за корягу. Такой якорь отлично подойдет, если чаще вы рыбачите на участках с чистым песчаным и твердым дном.

  1. Грибовидный. Сегодня предлагаются модели весом до 10 кг, отлично подходит для каменистого дна, а также может использоваться и на вязком дне. Его применение особенно оправданно при ловле на сильном течении. Главное преимущество конструкции в том, что она легко выходит даже из сильных коряг, поэтому вероятность потерять якорь при условии, что веревка крепкая сводится к минимуму. Дополнительное удобство использования подобной конструкции также обеспечивается благодаря отсутствию острых углов.
  2. Демфорта. Складные элементы в конструкции отсутствуют, это монолитного исполнения якорь, отличающийся повышенной надежностью. По причине крупных размеров, такие варианты владельцами лодок ПВХ рассматриваются редко. Однако ее использование будет выгодным практически на любом виде дна. Среди преимуществ можно отметить:
  • Исключена вероятность опрокидывания лодки;
  • Конструкция хорошо ложится на любой вид грунта;
  • При использовании в корягах вероятность зацепа минимальная.

Подобный вариант отлично подойдет для ловли в различных условиях, многие рыболовы такой конструкции якорь называют универсальным.

Что выбрать решать, вам, однако отметим, что при выборе якоря экономить не следует, поскольку от надежности и эффективности изделия во многом будет зависеть удобство и безопасность.