Вне зависимости от того какого плана планируется путешествие, обязательно потребуется приобрести хорошего качества посуду, в которой можно будет приготовить еду, заварить чай, с удобством перекусить. Сегодня в специализированных магазинах предлагается огромный выбор вариантов, что позволит подобрать изделия, ориентируясь на свои предпочтения, а также финансовые возможности. Однако при выборе посуды важно учитывать цели путешествия, продолжительность, а также количество людей, ряд иных факторов.

Сегодня благодаря предлагаемому выбору туристической посуды пребывание на природе становится максимально удобным и комфортным. Однако если в поход планируете отправиться впервые, то правильным будет проконсультироваться с людьми, имеющими опыт в данном мероприятии, которые порекомендуют, и посоветуют какую посуду обязательно нужно иметь при себе, отправляясь на длительное время в поход.

Что нужно учитывать при выборе туристической посуды

Отправляясь на природу самостоятельно или небольшой группой (3-4 человека) достаточно будет иметь минимальный комплект, состоящий из котелка, металлической кружки, обязательно нужно прихватить нож, ложку и вилку. Как вариант можно рассмотреть предложения WindBurner или Jetboil. Хотя здесь все индивидуально и что приобретать для использования в походе будет сугубо личным.

Современные путешественники, даже рыбаки и охотники, которые отправляются в поход на непродолжительное время, желают получить максимальный комфорт, поскольку от этого будет зависеть удобство. С собой стоит брать как можно больше всего, конечно при формировании туристического комплекта важно определиться с тем, насколько необходимым будет конкретный предмет. Собрать его можно самостоятельно, хотя сегодня можно приобрести недорого и уже готовый туристический комплект, в котором будет предусматриваться практически полный набор посуды для приема пищи.

Сегодня многие производители предлагают достойного качества готовые туристические наборы, рассчитанные на нескольких человек, которые состоят из кружки, кастрюли, сковородки, а также имеются столовые приборы. Выбрать есть из чего, главное понимать, что конкретно вам может потребоваться при отдыхе на природе. Что касается преимуществ готовых комплектов, то здесь особенно выделяется – компактность. Предметы аккуратно сложены, надежно упакованы.

Если посуду для похода собирать самостоятельно, то упаковать ее компактно не получится. Однако при подобном подходе имеются свои преимущества, поскольку вы сможете собрать комплект, в котором будут иметься все предметы, которые на ваш взгляд могут понадобиться на природе. Что из посуды и приспособлений обязательно нужно иметь при планировании отдыха на природе:

  • Чугунная сковородка среднего размера;
  • Термос, кружка;
  • Чайник или котелок, в котором можно будет нагреть воду для горячих напитков;
  • Половник, миски, столовые приборы (кухонный нож, ложка, вилка) лопатки;
  • Кастрюля, также можно рассмотреть использование казана, что следует отметить лучше подойдет, если приготовление пищи планируется на открытом огне.

Что касается размера кастрюли, то она подбирается из расчета 0,7 литры на человека. Количество тарелок рассчитывается индивидуально в зависимости от блюд, которые планируется готовить. Однако чаще всего на природе вполне достаточно будет иметь и одну глубокую тарелку из алюминия.

Особое внимание следует обратить на крышки, их наличие позволяет существенно сократить время на готовку и одновременно снизить расход топлива. Обязательно крышка должна иметь несколько отверстий, через которые при необходимости можно будет сливать излишек жидкости. Стоит отметить, что сегодня предлагаются кастрюли крышки, которых могут использоваться как сковородки, это позволяет исключить необходимость брать с собой лишнюю посуду, благодаря чему снижается вес и освобождается место под иные предметы, в которых на природе могут возникать необходимости.

При выборе кастрюль, которые будут использоваться в туристическом походе, рекомендуется останавливать выбор на моделях с металлическими ручками, это особенно важно, если приготовление будет осуществляться на костре. Однако в этом случае обязательно потребуется иметь в наличии пару прихваток. Можно приобрести кастрюли без ручек, преимущественно подобные наборы предусматривают несколько единиц и одну ручку съемного типа (чапейник).

Если планируется поход в прохладное время, то обязательно нужно иметь термос, термокружку. В такой посуде чай будет оставаться дольше время горячим. Однако наличие этих предметов не станет лишним и в летний период.

Вариантов посуды для отдыха на природе сегодня огромное количество, при выборе главное учитывать то на какое время по продолжительности планируется поход, а также как он будет проходить. Выбирать туристическую посуду следует, всегда ориентируясь на собственные предпочтения и пожелания. Важно понимать, что от того насколько правильно будет подобрана туристическая посуда во многом будет зависеть удобство и комфорт на природе во время запланированного отдыха.