Придя на водоем и подготовив лодку к использованию, ее нужно поднести к воде, конечно если есть напарник, то сложности отсутствуют. Сложнее если на рыбалку вы приехали сами, тащить по земле дорогое плавательное средство нельзя, поскольку существует риск порвать днище. Как быть? Решить проблему можно путем установки транцевых колес.

Установка подобных приспособлений позволит в дальнейшем с минимальными усилиями, но главное безопасно перетаскивать лодку к воде. Выполнить установку функционального дополнения не составит труда, справиться с подобной работой можно самостоятельно.

Что такое транцевые колеса, и какие виды существуют

Итак, сегодня на рынке предлагаются транцевые колеса для лодки в нескольких вариантах исполнения, что позволит подобрать вариант, ориентируясь исключительно на собственные предпочтения и пожелания. Сегодня можно выбрать:

  1. На шпильках. Фиксация будет осуществляться за счет предусмотренных в конструкции шпилек, которые устанавливаются в отверстия. На шпильки надеваются колеса и фиксируются при помощи шплинтов. Главное преимущество этого варианта в надежности и простоте использования.
  2. Перекидные полуавтоматические. В конструкции предусматривается наличие пружинного механизма, при помощи которого придается колесам необходимое положение. Когда лодка находится в воде, колеса будут расположены по обе стороны от двигателя. Если потребуется их снять, то достаточно будет открутить по одной гайке.
  3. Быстросъемные. Такие варианты предназначаются исключительно для перемещения лодки по суше. Когда лодка окажется в воде, они снимаются, при этом на процесс снятия/установки не потребуется много времени и сил.
  4. На струбцинах. Главное преимущество системы заключается в простоте установки и использования. Для установки колес этого вида не потребуется выполнять дополнительные отверстия. Единственное важно учесть, что эти колеса не могут использоваться для лодки НДНД, связанно это с тем, что транцевая нижняя зона здесь не жесткая, а также она не выступает за лодочную границу, по этой причине на такую лодку поставить транспортировочные колеса не получается.

Кроме этого, сегодня можно выбрать надувные, пластиковые или полиуретановые, каждый вариант имеет свои особенности и преимущества, но стоит отметить, что самыми удобными в использовании считаются надувные колеса, с помощью которых лодку несложно будет перемещать по песку, галечному берегу.

Особенности и правила установки

Прежде чем приступать к установке выбранных транцевых колес на плавательное средство необходимо учесть некоторые моменты:

  • Нижняя кромка транца располагаться должна от поверхности колеса на высоте 2 см, а от нижней части кронштейна, прикручиваемого к транцу на расстоянии 0,5 см;
  • Ось должна находиться впереди транцевой полости, при такой установке нагрузка на колеса будет распределяться равномерно, благодаря чему существенно облегчается процесс транспортировки;
  • Колеса должны быть установлены так, чтобы они не прикасались к поверхности баллонов, важно отметить, что наличие трения может стать причиной повреждения материала.

Установку колес необходимо выполнять на накачанную лодку. С выполнением работы торопиться не стоит, важно внимательно ознакомиться с рекомендациями и советами. Это позволит поставленные задачи реализовать максимально качественно и правильно.

Пошаговая инструкция по установке транцевых колес

  1. Определяется место для установки кронштейна и колес. К поверхности прикладывается кронштейн, отмеряется необходимое расстояние и обводится элемент карандашом. Особое внимание уделяется местам, где будут выполняться отверстия.
  2. Просверливаем отверстия и вставляем болты, перед финальной сборкой обязательно нужно дополнительно выполнить проверку. Главное убедиться в том, что после совмещения отверстий требуемое расстояние не сместилось.
  3. Убираем болты и кронштейн, после этого с обратной стороны устанавливается пластина кронштейна. Однако прежде на пластину наносится слой силикона, особенно часто обрабатывается участок рядом с отверстиями. Монтируем пластину, а также кронштейн, после чего осуществляется фиксация конструкции болтами.
  4. Для фиксации рекомендуется применять самоконтрящиеся гайки, их использование позволяет полностью исключить вероятность, что со временем крепеж ослабнет.
  5. Герметик, который при стягивании конструкции вылез за границы, аккуратно убирается.
  6. Монтируем транцевые колеса. После этого проверяем качество работы.

На выполнение подобного мероприятия потребуется немного времени и сил, главное все делать аккуратно и обдуманно. После установки колес на лодку, гарантировано будет повышаться удобство использования плавательного средства, которое теперь легко можно будет даже самостоятельно транспортировать по берегу от автомобиля к воде.