Если вы любите ходить в поход, то наверняка знаете, что нужно брать с собой. Туристы набирают еду, посуду, необходимые средства личной гигиены и так далее. Но чтобы поход был удачным, важно позаботиться о своем спальном месте. Логично, что если вы не выспитесь, то и весь день будет испорчен. Ведь поход подразумевает под собой длительные пешие прогулки, и, если вы спали плохо и у вас болит спина, путешествие в миг станет тяжелым и изнурительным. Хуже будет если вы не обеспечите себе комфортное место и простудитесь. Чтобы избежать этого, нужно купить себе специальный коврик, которые обеспечит не только комфорт, но и не даст вам замерзнуть на холодной земле.

Что нужно знать о ковриках для туристов

Коврик для похода, он же каремат, выполняет две основных функции:

  • Комфорт. Сидеть на таком коврике намного комфортнее нежели на голой земле;
  • Не дает туристу замерзнуть. Когда на улице не особо жарко, сидеть на холодной земле – опасно, так как можно простудиться. Используя такое приспособление поможет избежать серьезные последствия.

Коврик для туриста изготавливают из полимеров. Они в свою очередь наделены такими свойствами как теплоизоляция и влагонепроницаемость. Это говорит о том, что он нужен туристу в любом случае.

При покупке такого изделия стоит обратить внимание на такие параметры:

  • Толщина. Именно толщина играет важную роль не только в комфорте, но и в безопасности. Логично, чем толще коврик, тем мягче на нем сидеть. Такое изделие бывает от 3мм до 16мм. Толщина зависит материала коврика и от количества его слоев;
  • Ширина и длина. Есть стандартные карематы размеры которого – 1,8-2м (длина) 0,6 м (ширина). Конечно, производители предлагают и другие размеры, которые считаются двуспальными – 1,3 м ширина при длине 1,8 м. на таком коврике отлично поместятся сразу два человека;
  • Вес. Такое изделие не тяжелое и его вес варьируется в пределах 200-900г. Благодаря тому, что они не тяжелые, ходить с ними в поход удобно. Но есть специальные туристические коврики, которые берут в экспедиции, они могут быть весом 4кг.

Материалы из которых делают коврик для туристов

Перед тем, как купить коврик в поход, нужно понимать из какого материала он будет лучше. Производители предлагают несколько вариантов материала, каждый из которых имеет свои плюсы:

  • Фольгированный пенофол. Коврик с отличным изолирующим качеством;
  • Пенополиэтилен. Такое изделие не будет рваться, при этом оно легко мнется и его легко можно уместить в рюкзак;
  • Сшитый излон. Износоустойчивые и имеют отличные теплоизоляционные свойства. Отлично подойдет тем, кто идет в поход не на один день.

Чтобы выбрать хороший коврик нужно отметить и то, сколько слоев имеет коврик. Самый просто вариант каремата – изготовлен из двух слоев, также может быть использована фольга для того, чтобы повысить изоляционные свойства изделия. Если коврик сделан из одного слоя материала, то нужно понимать, что он будет жесткий, но он прослужит вам долго.

Если вам повезет, вы сможете найти коврик из трех слоев. Он имеет хорошую теплоизоляцию, мягкий и комфортный. Его изготавливают из неопрена.

Что еще стоит знать о ковриках для похода

Чтобы подобрать правильный коврик для сидения и сна, нужно знать и то, в каком температурном диапазоне его можно использовать. Есть специальный показатель – термическое сопротивление, которое отвечает за температурный режим:

  • Если показатель до 3, то коврик используют летом;
  • От 3 до 5, отлично подойдет для зимних походов;
  • Показатель от 5 и выше считается демисезонным вариантом.