Используем газовую лампу для зимней рыбалки

Планируя отправиться на зимнюю рыбалку необходимо предусмотреть все, чтобы рыболовный процесс прошел комфортно. Конечно, обязательно нужно прихватить палатку, которая защитит от холодного ветра, а также несколько свечек, которые позволят быстро нагреть внутри палатки воздух. Казалось бы, что еще нужно, ведь уже и так комфорт, удобство обеспеченно. В принципе да, но только если ловля планируется днем, а если имеется желание порыбачить вечером. В этом случае потребуется наличие надежного и качественного устройства для освещения.

Данный момент решить не сложно, поскольку предлагаются самые различные приспособления, позволяющие получить свет, например, налобный фонарик. Однако как показывает практика на зимней рыбалке выгоднее использовать специальную газовую лампу, которая способна эффективно функционировать на протяжении длительного времени обеспечивая качественным светом.

Что нужно учитывать при выборе газовой лампы

Если в финансовом плане ограничения отсутствуют, тогда следует рассматривать продукцию, которая предлагается такими известными производителями, как Coleman, Kovea. Продукция этих брендов пользуется уверенной популярностью, что объясняется качеством, надежностью и эффективностью. В ином случае можно рассмотреть варианты китайского производства, конечно, по надежности и качеству модели будут уступать, но здесь главное преимущество – финансовая доступность.

Фирменные модели ламп предусматриваются в своей конструкции пьезоэлектрический поджог. Это позволяет зажигать устройство всего одним нажатием на соответствующую кнопку. Наличие подобной системы полностью исключает сложности с поджигом лампы даже при сильном ветре.

При выборе рекомендуется обратить внимание на возможность вертикального размещения конструкции. В этом случае лампу можно будет не только устанавливать на горизонтальное основание, но и подвешивать ее в любом удобном для себя месте исходя исключительно из личных предпочтений.

Следует также проверить на наличие комплектации, все фирменные модели будут обязательно предусматривать дополнительную сетку накаливания, которая по мере использования оборудования подлежит замене.

Мощность рассматриваемой газовой лампы

Качество функционирования в большей степени зависит от сборки и используемых при производстве комплектующих, а эффективность устройства определяется его мощностью. На работы лампы будет влиять множество факторов, но особенно стоит выделить:

  1. Световая мощность;
  2. Яркость светового потока.

Следует отметить, что в газовых лампах диапазон яркости будет находиться в пределах 35-250 Lux. Что касается световой мощности, то этот показатель находится в пределах 0,5-1,5 кВт.

Если требуется освещать площадь до 6 м2, то достаточно приобрести модель с минимальным показателем яркости светового потока. Кроме этого, подобного приспособления будет вполне достаточно для обогрева палатки рассчитанной на 4-ре человека.

Газовые баллоны для устройства

Топливо подается через специальные баллоны, которые к устройству фиксируются при помощи резьбового соединения. Подобное исполнение отличается удобством и простотой использования приспособления. Однако стоит отметить, что этот вариант фиксации преимущественно применяется в приборах минимальной мощности.

Если рассматривается профессиональное оборудование, то в этом случае баллон с топливом будет подсоединяться при помощи специального удлинителя. Предлагаемые баллоны для газовых ламп могут иметь объем в пределах 250-450 мл, такого объема топлива будет достаточно на непрерывную работу лампы в течение 7-8 часов.

Что касается использованных баллонов, то их можно при помощи специального компрессора заправлять.

Конструктивные особенности газовой лампы

Работающие от газа лампочки отличаются высоким качеством и эффективностью, они предусматривают наличие следующих конструктивных элементов:

  1. Резьбовое соединение. Его применение позволяет выполнить надежное соединение устройства с топливной емкостью.
  2. Сетка. Предназначается для впитывания сгоревшего топлива, по мере сгорания будет подниматься новая порция;
  3. Защитная крышка, она изготовлена из стекла, предназначается для закрытия камеры сгорания топлива. Воздух в камеру поступает через предусмотренное технологическое отверстие на корпусе крышки.

Такая лампа при работе создает теплый свет, за счет чего внутри палатки одновременно становится тепло и светло. Устройство можно ставить на пол, стол или при необходимости подвешивать, главное прибор не должен соприкасаться с легко воспламеняемыми предметами.

Основные преимущества газовой лампы

Применяться подобные приспособления могут не только на зимней рыбалке, но и в походах, путешествиях. Использование подобного варианта позволяет обеспечивать себя дополнительным комфортом и удобством на природе. При этом нужно учесть, использовать газовые лампы можно только во время стоянки, во всех иных случаях потребуется наличие фонарика, поэтому планируя зимнюю рыбалку с ночевкой обязательно необходимо прихватить с собой качественный фонарик и комплект батареек к нему. Что касается преимуществ газовых ламп, то здесь особенно выделяют следующие моменты:

  • Компактные габариты, небольшой вес, за счет чего облегчается транспортировка и использование;
  • Максимальная надежность, безопасность и простота конструкции;
  • Финансовая доступность, что позволяет приобрести качественный прибор с минимальными финансовыми затратами;
  • Экономичность расхода топлива даже при работе на максимальной мощности.

И в заключение отметим, что несмотря на наличие систем безопасности применения устройства, если его эксплуатация осуществляется в палатке, внутреннее пространство обязательно нужно проветривать, поскольку при горении газа в любом случае будет выделяться угарный газ, который представляет серьезную опасность для здоровья человека.