Инструменты, которые стоит взять в поход

Планируя отправиться в поход необходимо запастись различными вещами, наличие которых будет обеспечивать дополнительным удобством во время отдыха на природе. Обязательно потребуется палатка, дополнительная теплая одежда, а также спальник, коврик. В принципе выбор вещей, которые потребуется иметь в походе, определяется в каждом случае индивидуально и будет зависеть от того куда и насколько долго вы планируете отправиться.

Планировать поход нужно ответственно, при этом нужно обратить внимание, что существуют вещи как обязательные, таки дополнительные, которые могут требоваться для решения определенных задач. Перечислить все предметы, вещи и инструменты, которые могут потребоваться в походе или которые нужно брать с собой будет сложно, поскольку все индивидуально. Например, колышки для палатки можно забить в землю различными подручными средствами, но удобнее это будет сделать при наличии молотка. В любом случае формирование набора необходимых инструментов, приспособлений будет осуществляться с учетом следующих факторов:

  • Наличие опыта проведения подобного мероприятия;
  • Условия похода (сложность маршрута, рельеф местности, погодные условия);
  • Индивидуальные предпочтения относительно уровня комфорта.

В поход можно смело брать любые виды инструментов, но чаще всего в них будет возникать необходимость в момент установки лагеря, который может быть длительным или временным. В принципе набор инструментов для выполнения работы в обоих случаях существенного отличия иметь не будет. Что касается задач, которые требуется решать при установке лагеря, то можно отметить следующие виды работ:

  1. Расчистка территории для установки палатки, создание временного укрытия от непогоды;
  2. Подготовка участка, где будет разводиться костер, предназначенный для приготовления пищи, обогрева;
  3. Выделение территории для туалета, что особенно важно, если отдых проводится большой компанией;
  4. Заготовка ресурсов, в походе к таковым относится топливо, в нашем случае дрова для костра.

Необходимые в походе инструменты, без которых сложно обойтись

В принципе становится понятно, какие инструменты понадобятся для задач, которые были определены. Если инструменты собирать дома, то, скорее всего, получится все необходимое подготовить, поскольку у каждого в частном хозяйстве найдется пила, хороший нож, топор. Именно эти три инструмента являются ключевыми и важными при проведении отдыха вдали от цивилизации.

ВАЖНО! Не следует рассматривать для похода инструменты с расширенным функционалом, например, не следует покупать нож, в котором также предусматривается функция кусачек и имеется небольшая пила.

Правильным будет приобретать инструменты для похода с узконаправленным функционалом. Отличным решением станет наличие небольшой лопатки, с помощью которой можно будет подготовить и зону для отдыха, и место под костер. При этом можно одну сторону лопатки заточить, это позволит использовать ее, в качестве рубящего инструмента позволяющего убрать с территории не нужный хворост.

Приготовлением пищи можно заниматься на костре, конечно, это выгоднее и удобнее даже несмотря на то, что для его организации потребуется потратить немного времени и сил. Если планируется разведение костра, то делать это нужно на расстоянии от палатки не менее 2,5 метра, при этом нужно обратить внимание чтобы в этом радиусе не росли деревья, которые могут пострадать от открытого огня.

Качественный топор, понадобится гарантировано, желательно чтобы его лезвие находилось в процессе транспортировки в защитном кожухе, это в первую очередь ваша личная безопасность. С помощью топора быстро и легко можно будет заготовить необходимое количество дров для костра. Можно также использовать ручную пилу, если вы отправляетесь в поход на автомобиле, то в этом случае хорошим решением будет прихватить бензопилу, использование которой позволит справиться с подобной работой максимально быстро и с минимальной потерей сил, но топор в любом случае пригодится, поэтому его следует положить в первую очередь после ножа.

И самое главное, планируя отправиться в поход обязательно нужно прихватить с собой специальные пакеты, в которые будет складываться мусор. Это нужно делать обязательно, чтобы исключить вероятность загрязнения окружающей среды.

Какие дополнительные принадлежности не лишним иметь в походе

Следует взять в поход светоотражающие ленты, которые можно наклеить на одежду, личные вещи, благодаря чему можно будет оставаться заметным в темное время суток. Кроме этого, обязательно нужно иметь качественный фонарик и комплект аккумуляторов к нему. При этом рекомендуется наличие налобного устройства, использование которого позволит освободить руки.

Также нужно предусмотреть наличие розжига или, в крайнем случае, сухое горючее, с помощью которых не будет возникать сложностей при розжиге костра. Обязательно нужно иметь герметичные пакеты, в которые можно будет поместить ценные вещи, а также спички.

Нельзя исключать вероятность, что потребуется емкость для переноски воды, конечно, брать в поход обычное ведро будет не всегда удобно. Но отметим, что сегодня в специализированных магазинах можно приобрести пластиковое складное ведро, однако при выборе подобного приспособления экономить не следует.

В туристическом походе может возникнуть потребность в различном инструменте, но среди основных, без которых сложно придется это топор, пила, нож. Поэтому планируя поход, обязательно в первую очередь они должны быть подготовлены.