Готовимся к пешему походу!

Пешие походы по горной местности и по родному краю на сегодняшний день переживают вторую молодость. В 70-е годы ХХ столетия на территории Советского Союза был массовый бум на так называемый самодеятельный туризм, который выражался организацией туристических слетов и туристических клубов. Такой вид туризма напрямую был связан со спортивной деятельностью, поскольку многие начинающие туристы того времени «превращались» в альпинистов мирового уровня, первовосходителей «Страны советов» на высочайшую вершину мира и горного хребта Гималаев – Эверест.

Популяризация самодеятельного туризма была очень заметна среди студенческих масс, но с приходом «перестройки государства» прекратилась финансирование этого направления оздоровления молодежи на 10-15 лет, хотя, фактически, оно прекратилось государством навсегда. Поскольку в 2004-2008-х годах возникают частные «клубы активного отдыха», «инструкторские бюро» и «туристические операторы активного отдыха», у истоков которых становятся те самые туристы советских времен, но с большим опытом за спиной.

Именно такие организации на сегодняшний день приобщают молодежь не только к активному отдыху, правда делают они это за деньги, но зато, в большинстве случаев, организация походов и других туристических мероприятий поставлена на высочайшем уровне. Инструктора клубов активного отдыха планируют все нюансы предстоящего похода и начинающему туристу предоставляют всю информацию, необходимую при сборах в пеший или горный поход.

Если же вы не хотите тратить деньги на такое мероприятие, а предпочитаете самостоятельно своей компанией путешествовать по небольшим горным массивам, тогда вам необходима усердная подготовка, чтобы ничего не забыть.

Если вы руководитель небольшой группы, то, в первую очередь, вам необходимо будет определиться с маршрутом, при построении которого вы должны будите учесть следующие факторы:

  • если у вас группа новичков, то нельзя строить маршруты первых дней более 10 км в зависимости от коэффициента покоряемых гор (коэффициент определяет уровень сложности). Для начинающих туристов – пешеходников подходят такие горные массивы, как Крым, Карпаты, Урал и предгорье Кавказа, не стоит сразу стремиться к более сложному;
  • если поблизости проходящего маршрута есть населенные пункты, стоит позаботиться об организации заброски или докупки продовольствий (для облегчения ноши);
  • дотошно спланируйте групповое снаряжение, определитесь, кто его несет, составьте списки снаряжения для участников групп, проследите, чтобы девушки не брали сумки с косметикой, занимающие половину рюкзака;
  • предложите всем участникам предстоящего похода совместно к нему подготовиться физически, делать совместные пробежки. Это поможет вам узнать физические кондиции каждого участника и по этому критерию нагружать им рюкзаки;
  • при собирании в поход подготовьте несколько топографических карт местности вашего маршрута масштабом 50000:1 и не более, компас и при возможности GPS-навигатор. Вы должны быть подготовлены к любой ситуации;
  • просчитайте количество походного снаряжения по численности группы, сколько необходимо палаток, каких размеров брать котелки и другое.


Если же вы просто участник группы туристов, отправляющихся в пеший поход в горы, то ваша задача выполнять все указания руководителя, он в походе для вас и мама и папа.

Если руководитель группы не дает списков необходимого снаряжения и ничего не рассказывает, что брать с собой, то не стоит идти в поход с таким инструктором, присоединитесь к другой группе или воспользуйтесь услугами « Клубов активного отдыха».