Где купить ножи для ледобура?

Зимняя рыбалка обязывает рыболова иметь с собой ледобур, который позволит просверлить необходимое количество лунок для ловли рыбы. И в этом случае успех может во многом зависеть от материала и степени заточки ножей ледобура. В некоторых случаях можно просто купить ножи для ледобура и заменить заточенные на новые в условиях рыбалки.

Из какого материала могут выполняться ножи ледобура?

Наиболее распространенным материалом для изготовления ножей ледобуров является сталь различных марок. Более распространена Р18. При покупке ледобура важно обращать внимание на форму ножа, твердость, качество заточки. Твердость изделий должна находиться в пределах 62-72 единицы. При твердости 72 лезвие не способно создавать царапины. Такое изделие может прослужить не менее десяти лет, если, конечно, рыбак не засадит случайно ледобур на каменистое дно.

Твердостью 62 единицы обладают шведские ледобуры. Такой показатель является тоже довольно хорошим. Но, конечно, служить такие лезвия способны уже меньше. На металле с такой твердостью не будет оставаться следов от напильника. Если же напильник оставляет следы, то это говорит о том, что материал плоха закаленный. Такое изделие вряд ли можно подвергнуть заточке, чтобы пользоваться им дальше.

Также ножи могут быть выполнены с режущей кромкой из титана. Такие лезвия способны прослужить долгое время, даже при использовании на льду с песком.

Как выбрать запасные лезвия?

Приобретая ледобур отечественного производства, многие рыбаки советуют покупать ножи для ледобура в запасном варианте. Это может быть комплект лезвий или пара комплектов. При покупке следует проверить соответствие формы лезвий и посмотреть на то, совпадают ли отверстия для крепежа на самом ледобуре и на лезвиях.

На какой же форме лезвия лучше остановиться? Самым главным критерием для выбора лезвия является удобство выполнения самостоятельной заточки. Именно это параметр и будет самым важным, даже если конструкторы лезвий наперебой кричат, что только их изделия самые лучшие. Ведь обычно практикой доказывается, что правильная заточка лезвий разных форм для одного и того же ледобура характеризуется одним и тем же результатом.

От чего зависит качество сверления ножами?

Рассмотрим данный вопрос на примере Барнаульских ледобуров. На качество сверления могут повлиять разные факторы. Например, этом могут быть некачественно закаленные лезвия либо вообще тупые лезвия. В любом случае это происходит из-за отсутствия надлежащего контроля качества на заводе-изготовителе. Входной контроль предприятия должен отсекать некачественную продукцию на входе, но делается это не всегда. Поэтому рыбакам иногда попадаются вещи, не обладающие высоким качеством.

Что предлагает наш интернет-магазин?

В нашем интернет-магазине представлены различные модели ледобуров: и отечественного, и импортного производства. Все товары прошли тщательный контроль качества и соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям. Отечественные ледобуры многие рыбаки предпочитают использовать за возможность самостоятельно производить заточку лезвий, так как сделать это на импортных изделиях довольно проблематично и для них требуется приобретать только запасные комплекты ножей.

Кроме ледобуров и ножей для них в нашем магазине вы сможете приобрести различные предметы и снаряжения для рыбалки, охоты и просто активного отдыха. Например, приобретая промысловые охотничьи лыжи, вы сможете быстро передвигаться по снегу на охоте или доходить до места рыбной ловли.