Где применяются бензиновые лампы?

Комфортное пребывание в дикой природе, вдали от привычных благ цивилизации, все же требует создания минимально необходимых условий для приятного и качественного отдыха. Человек давно разучился видеть в темноте и ориентироваться в пространстве в отсутствие едва видимого освещения, потому в походе кроме света костра существует множество обстоятельств, которые требуют использования искусственного источника света. Таким устройством в туристическом походе являются газовые и жидкотопливные лампы.

Газовые достаточно просты и удобны, но для них необходим баллон сжиженного газа, что никак не подходит для дополнительной нагрузки достаточно больших и тяжелых рюкзаков. Жидкотопливные лампы используют керосин или бензин, причем второй вид топлива предпочтительнее по своей дешевизне и повсеместной доступности.

Конструкция бензиновой лампы

Бензиновая лампа работает на принципе сгорания паров бензина, поступающих из резервуара с топливом под определенным давлением, на каталитической сетке. В процессе горения сеточка значительно и быстро нагревается и дает достаточно яркий ровный свет. Кроме того, сгорание паров бензина приводит к повышению температуры вокруг лампы, потому ее можно использовать и для обогрева.

Такая лампа состоит из нескольких обязательных деталей:

  • металлического корпуса, являющегося резервуаром для хранения бензина, оборудованного герметичной горловиной для добавления топлива;
  • встроенного в корпус насоса для создания и регулирования давления испаряющейся жидкости;
  • регулировочного клапана для изменения потока паров;
  • форсунки, выпускающей поток испарившегося топлива на сеточку;
  • каталитической сеточки;
  • защитного лампового стекла, прозрачного или матового;
  • крючка для подвешивания лампы;
  • некоторые модели оснащены пьезоподжигом, более простые используют обычные спички.

Подобное устройство очень чувствительно к качеству топлива, поскольку узкий просвет форсунки часто засоряется и требует регулярной очистки. Перед первым использованием бензиновой лампы следует внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией и пользоваться изделием, точно соблюдая все требования изготовителя. Прежде, чем зажечь лампу, следует с помощью зажигалки на открытом воздухе прокалить каталитическую сеточку. Хранить и перемещать лампу следует в специальном чехле, желательно изготовленном из плотного твердого материала, чтобы не разбить хрупкое стекло.

Наилучшее использование бензиновых ламп

Штатная работа бензиновой лампы не зависит от наружной температуры. Она отлично используется в высокогорных районах и не требует достаточного кислорода воздуха. Такие устройства можно использовать для освещения площадки пикника в вечернее время, а также пещер и гротов. Бензиновая лампа незаменима, как источник аварийного освещения. Следует соблюдать особенную осторожность при подвешивании лампы в палатке. Некоторые производители прямо запрещают подобное использование. В любом случае расстояние от верхней кромки стекла до тентового потолка не может быть меньше 0,5 метра.

Несомненными плюсами бензиновых ламп являются их независимость от окружающей температуры и стабильная работа. К минусам можно отнести свойства топлива, бензин может пролиться и пропитать другие нужные в походе вещи. Явным неудобством является то, что резервуар не отсоединяется от остальной конструкции.

Бензиновые лампы производителя Coleman

Наиболее известной фирмой, специализирующейся на производстве жидкотопливных ламп и сопутствующих аксессуаров является компания Coleman. Многолетняя репутация на рынке данных изделий гарантирует покупателю отличное качество, надежную долговременную работу и приятный современный дизайн.

Среди наиболее популярных моделей можно назвать:

  • Northstar с аккуратным темным резервуаром на резиновой поставке, оборудованным удобным регулятором давления, цилиндрическим прозрачным стеклом, заключенным в защитную металлическую решетку, пьезоподжигом и регулируемой яркостью света;
  • Powerhouse с большим резервуаром, прозрачным стеклом, минимальной защитой в виде двух вертикальных металлических стоек, давно ставшей наиболее популярной у рыбаков, охотников и спелеологов;
  • Dual Fuel с объемным металлическим резервуаром, небольшим стеклом, источником света в форме свечи и аккуратной крышкой, одна из традиционных и самых дешевых моделей.

Каждый пользователь бензиновой лампы должен иметь несколько каталитических сеточек в запасе. Неосторожное хранение лампы может привести к тому, что разобьется стекло, потому стоит приобрести запасное. Следует регулярно чистить топливный резервуар и форсунку, использовать только рекомендованные марки бензина, стараясь не допускать появления осадка и слизи. В лампах с пьезоподжигом необходимо периодически менять батарейку. Если лампа длительное время не используется, то ее следует упаковать в полиэтиленовый пакет, обязательно вынуть батарейку и хранить в предназначенном чехле.