Газовый инфракрасный обогреватель – тепло и комфорт в походных условиях!

Во время похода условия проживания в палатке необходимо создавать наиболее оптимальными. Порой, даже летом в ночное время бывает достаточно прохладно и хочется, чтобы в палатке была комфортная температура воздуха. Чтобы создать такой комфорт, можно применять газовый инфракрасный обогреватель. Его использование можно назвать одним из самых безопасных способов (особенно если сравнивать с разведением костра, чтобы погреться). Благодаря безопасности и высокой экономичности таких изделий, они получили широкое распространение среди любителей путешествий.

Конструкция газовых инфракрасных обогревателей

В конструкцию таких устройств входят следующие элементы:

  • блок газогорелочный;
  • излучающая поверхность;
  • экран теплоотражающий;
  • система управления.

Чтобы привести в действие газовые инфракрасные обогреватели, используется следующее топливо: пропан или пропано-бутановая смесь.

Такие обогреватели имеют основную отличительную черту от обычных газовых обогревателей – они осуществляют гораздо лучший обогрев помещения, когда размещаются сверху. Связано это с тем, что принцип работы инфракрасного отопления построен таким образом, что тепловые лучи воздействуют на нижние зоны (устройства, расположенные внизу, пол и т.д.). А устройства, которые получают от такого обогревателя тепло, сами начинают распространять его повсюду. Благодаря такому принципу можно поддерживать температуру воздуха внутри палатки примерно на 10 градусов выше той, которая присутствует в окружающей среде.

Достоинства инфракрасных газовых обогревателей

К основным достоинствам таких устройств можно отнести:

  • экономичность;
  • доступную стоимость;
  • бесшумность действия;
  • устойчивость конструкции;
  • мобильность;
  • простоту и удобство использования;
  • возможность регулировки мощности;
  • наличие первичного и вторичного теплового излучения – сначала тепло передается на предметы, которые, нагревшись, тоже начинают передавать тепло;
  • способность обогревать даже многоместную палатку.

Как выбрать газовый обогреватель?

Чтобы путешествие принесло только положительные впечатления, следует позаботиться обо всех необходимых предметах и оборудовании (к примеру, приобрести туристические ножи, коврики, посуду и т.д.). Выбирать обогреватель, как и любое другое оборудование (например, если приобретается туристическая газовая горелка с пьезоподжигом), следует с учетом некоторых правил.

Газовый обогреватель, прежде всего, следует выбирать по его мощности. То есть, размеры и мощность обогревателя зависят от размеров палатки. Ведь важно обеспечить внутри палатки комфортную температуру воздуха и не допускать возможных падений обогревателя.

Так как работа обогревателя, работающего на газе, всегда сопряжена с некоторой опасностью, то не следует пренебрегать правилами техники безопасности. Важно всегда следить за временем работы устройства, смотреть, не выходит ли открытое пламя при работе изделия, нужно обеспечивать в палатке необходимый уровень вентиляции, поскольку безопасность должна быть превыше всего. Только придерживаясь данных правил и соблюдая технику безопасности, можно создать комфорт и уют в палатке и получить замечательные впечатления от отдыха на природе.

Что предлагается нашим интернет-магазином?

В нашем магазине можно выбрать оборудование известных мировых производителей (Kovea, Elekon). В каталоге представлен широкий ассортиментный ряд моделей, которые могут применяться в различных походных условиях и являются изделиями, которые прекрасно прошли технические испытания. Все представленные в каталоге модели газового оборудования обладают компактными размерами, высоким уровнем качества, имеют достаточный уровень мощности и длительный срок службы. Помимо газового оборудования вы можете приобрести в нашем магазине и многие другие товары для отдыха и туризма. Это топор туристический, цепь-пила, палатка, коврик туристический, посуда дли приготовления пиши и многие другие товары.