Газовый обогреватель: как выбрать и пользоваться

Одним из популярных устройств для отопления помещений является газовый обогреватель. Он отличается экономичностью, поскольку газ обходится гораздо дешевле, нежели электричество. Это отличный вариант для обогрева дачи, небольших комнат. Его даже можно использовать на улице. За небольшой промежуток времени обогреватель способен увеличить температуру до комфортных значений. Оборудование представлено в разных видах и имеет свои отличительные черты, что важно учитывать при выборе.

Особенности газовых обогревателей

Сфера использования газовых обогревателей обширна: дачи, загородные домики, жилые и хозяйственные помещения, гаражи, пасеки, зимовья, туристические базы. Оборудование для обогрева выпускается в разных вариациях. Все представленные модели объединяют следующие идентичные характеристики:

  1. Аварийное выключение. Если произойдет остановка, утечка газа или другие внеплановые поломки, то обогреватель сам отключится. Это исключает риск возгорания и прочих опасных ситуаций.
  2. Полная автономная работа. Даже если в помещении выключить электроэнергию, оборудование продолжит выполнять свою главную функцию.
  3. Экономное использование. Во время эксплуатации обогревателя затраты на его обслуживание и работу незначительны. Такой вид системы намного экономнее, нежели другие отопительные приборы.
  4. Сохранение состава воздуха. Во время использования устройства в воздух не поступают вредные вещества. Этого удается достичь за счет отведения продуктов сгорания за пределы дома.

Конструкция обогревателя включает в себя корпус, нагревательный прибор, горелку, теплообменник. В более дорогостоящих моделях дополнительно могут присутствовать другие функции и элементы, например, термостаты, автоматическое выключение при достижении определенной температуры.

Принцип работы: топливо поступает в камеру сгорания, смешивается с воздушными массами, переходит в отсек с горелкой, где начинается процесс сгорания. В результате выделения тепла происходит нагрев излучателя, который распространяет теплый воздух в помещении.  

Разновидности газовых обогревателей

В зависимости от принципа функционирования и устройства газовые обогреватели разделяются на 3 основные вида:

  1. Конвекторные. Считаются самыми простыми и недорогими. Имеют продуманную конструкцию, которая обеспечивает равномерный прогрев помещения. Для работы необходимо позаботиться о выходе дымохода на улицу, через который будут выводиться вредные вещества. Конвекторные обогреватели бывают настенными, напольными и потолочными.
  2. Инфракрасные. Привлекательны тем, что могут использоваться не только в закрытых помещениях, но и на открытых пространствах. Имеют увеличенный радиус воздействия. Для их эксплуатации не нужен дымоход, но если обогреватель используется в помещении, то важно позаботиться о периодическом проветривании. Приборы с незначительной мощностью способны хорошо прогреть предметы на расстоянии 4-5 метров. К дополнительным плюсам относится мобильность, компактные габариты и эффективность.
  3. Каталитические. Имеют маленькие размеры, но по стоимости являются самыми дорогими. При эксплуатации не образуются продукты горения. Оборудование работает путем окисления веществ на поверхности катализатора. В результате образуется много тепла. Процесс протекает практически бесшумно. С помощью прибора можно обогреть помещение до 20 кв. м.

В зависимости от типа конструкции обогреватели могут иметь открытую или закрытую камеру сгорания. Первый вариант нуждается в регулярной чистке и считаются менее безопасными. Устройства с закрытой камерой более практичны и исключают вероятность проникновения вредных веществ в помещение.

Что учитывать при выборе

Первым показателем при выборе системы для обогрева является мощность. Правильный расчет показателя позволит обеспечить хороший обогрев для необходимого помещения. Например, 1кВт хватит, чтобы обеспечить тепло в комнате 10-12 кв. метров, а 4 кВт позволят прогреть территорию в 40 кв. метров.

Также стоит учитывать, насколько часто и долго вы будете находиться в отапливаемом помещении. Если вы планируете пользоваться обогревателем регулярно, то лучше выбирать каталитические приборы. Они не выделяют вредных веществ и комфортны в использовании.

Для обогрева гостиной, спальни или детской комнаты подойдут настенные конвекторы при условии, что будет сооружен дымоход. Если вы используете обогреватель на улице или часто берете его в походы, то лучшим решением станут инфракрасные модели, которые обеспечивают хороший нагрев ближайших предметов.

Покупая газовый обогреватель для разных целей, вы можете не сомневаться в эффективности и надежности системы.