Для разделывания рыбы и мяса используется специальный кухонный инструмент. Филейный нож имеет свои конструктивные особенности и формы. Также при его изготовлении важно придерживаться определенных требований касаемо материала ручки и качества клинка.

Характерные особенности

Ножи для обработки мяса отличаются удлиненным и узким лезвием. Характерная черта инструмента заключается в гибкости клинка. Он без особых усилий справляется со всеми внутренностями рыбы.

Филейные ножи применяются для разных задач:

  • чистка и потрошение тушек рыб;
  • нарезание на маленькие кусочки;
  • отделение филе от скелета рыбы;
  • обработка тушек в большом количестве.

Такой режущий инструмент особенно полюбился сушистам. Он существенно облегчает готовку японских блюд.

Такая ограниченная сфера применения выделяет его на фоне других аналогов, которые применяются для резки, чистки и других манипуляций с продуктами питания. Если сравнивать филейник с привычным кухонным ножом, то его отличает более острый наконечник, позволяющий делать тонкие надрезы.

По своей конструкции режущий инструмент может иметь фиксированный или складной клинок. Также все чаще появляются электрические модели.

Из чего состоит

Главными составляющими филейника выступают клинок, рукоятка и ножны. Именно от качества этих элементов будет зависеть, насколько нож будет хорошо справляться со своими задачами.

Клинок

Для филейного ножа характерна удлиненная форма с прямым либо слегка смотрящим вверх острием. Длина зависит от выбранной модели – 10-25 см. При выборе стоит учитывать, с какой рыбой вам предстоит работать. Если это небольшие филейные кусочки, то можно ограничиться компактными изделиями, а для крупных рыбех лучше выбирать модель побольше.

Особую роль играет материал клинка, который может отличаться по степени эластичности. Более тонкое и гибкое лезвие подойдет для разделывания филе, а для отделения мяса от костей лучше выбирать широкий клинок.

На заметку! Самым подходящим материалом является нержавеющая сталь 95 на 18 и 65 на 13. Оптимальным углом заточки считается 15-25 градусов.

Рукоятка

Филейник высокого качества должен иметь эргономичную рукоять, которая будет идеально сидеть в руке. Лучше выбирать из изделий с ограничителями. Они препятствуют соскакиванию руки, что делает такой нож максимально безопасным в использовании. Ручка должна быть достаточно прочной, простой и неприхотливой в уходе, не поглощать ароматы и не впитывать воду.

Распространенными материалами для изготовления рукояти является пластик, резина и древесина. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Пластик обладает всеми необходимыми свойствами: удобство работы, гигиеничность, простой уход, отсутствие запахов. Его главный недостаток – поверхность при намокании становится скользящей.

Экологически чистым и природным материалом, безусловно, считается дерево. Такие рукояти выглядят дорого и привлекательно. Во время использования такого ножа ладонь не будет скользить. Единственное, за деревянной ручкой потребуется тщательный уход, поскольку материал быстро впитывает запахи и влагу.

Резиновая ручка отличается повышенной прочностью, интересным оформлением, простым уходом. Она не поглощает ароматы и влагу. Существенных недостатков у такого варианта нет.

Ножны

Филейник не всегда продается с ножнами. Он не является незаменимой составляющей, но по возможности его лучше приобрести. Он больше выступает в роли аксессуара, который применяется для безопасного и удобного хранения. Для изготовления используются экологичные и простые в уходе материалы. Главное, чтобы чехол идеально подходил по размерам, иначе нож будет выпадать.

Электрический кухонный инвентарь

Отдельно стоит рассмотреть электроинструмент, который сегодня выпускают уже многие бренды. Приобретение такого филейника особенно актуально, если постоянно нужно обрабатывать большое количество рыбного мяса. С таким приспособлением вы сможете затрачивать гораздо меньше времени и сил.

Электрические филейные ножи будут полезны для ресторанов, кухонь и других заведениях общепита. Также его часто берут в походы и на рыбалку. Встречаются варианты со сменными лезвиями.

На заметку! Электрический режущий инструмент может функционировать от бытовой электросети, аккумуляторной батареи либо машинного прикуривателя с подходящей мощностью.

Главный недостаток такой модели – клинок с режущей зубчатой поверхностью, из-за чего возникают сложности с заточкой ножа в домашних условиях.

Советы по выбору

Если перед вами стоит задача найти качественный режущий инструмент для обработки рыбы, стоит руководствоваться некоторыми полезными советами.

Наибольшее внимание уделяется материалу. Клинок должен быть сделан из тонкой, но прочной нержавеющей стали, которая без проблем прорежет любую плоть. Профессиональный филейник также должен иметь высокую устойчивость к коррозии, оптимальную форму и длину, которая определяется с учетом размеров тушки.

Не меньшее значение отводится эргономике. Рукоятка должна иметь правильную, удобную и хорошо продуманную форму. Рука не должна скользить даже по мокрой поверхности.

Чтобы не потратить деньги впустую, рекомендуется обращать внимание на известные и проверенные бренды. Правильно подобранный режущий инструмент сможет стать незаменимым помощником на кухне.