Если цель похода горы, то пора приобретать рюкзаки горные!

При подготовке к длительному походу требуется выбрать рюкзак. При этом главное, не ошибиться с его размерами, иначе придется либо тащить на себе много ненужных вещей (при выборе слишком большого рюкзака), либо придется нести вещи снаружи рюкзака, или вообще в руках (при выборе слишком маленького рюкзака). Не забудьте также положить в рюкзак такую полезную вещь, как гермоупаковка для документов – она защитит от влаги ваши документы.

Типы рюкзаков

Сегодня существуют три типа рюкзаков для туризма:

  • каркасные;
  • мягкие;
  • станковые.

Наиболее удобными и востребованными в настоящее время являются каркасные модели рюкзаков.

Для производства рюкзаков сегодня используются ткани из синтетики (Cordura, Nylon,  Poly Oxford), имеющие разную плотность. При выборе рюкзака горного обращайте внимание на его лямки. Самыми лучшими сегодня признаны лямки, имеющие S-образную форму. Они дают возможность туристу двигать руками совершенно свободно. Имеющиеся в рюкзаках стропы-стяжки позволяют комфортно «усадить» рюкзак на спину.

Если вы не можете определить, какой рюкзак вам требуется, то специалисты нашего магазина дадут необходимый совет и помогут с выбором. Прежде всего, определитесь с целями похода. И, например, если вы собираетесь покорять горные вершины, то вам пригодятся рюкзаки горные, способные вмещать в себя все необходимое и не доставлять каких-либо неудобств в походе.

Какие рюкзаки использовать при различных целях похода?

Если вы отправляетесь на пикник, то вполне можно обойтись легким рюкзаком, объем которого составляет 60-90 л. Но не стоит забивать его «под завязку» - лучше оставить в нем немного свободного места. Если вы будете устраивать пикник на берегу водоема в жаркий день, то вероятно захотите искупаться. А после купания вам может понадобиться переносной душ, чтобы помыться.

Если идете в лес, тогда потребуется трекинговый рюкзак, имеющий вместимость 50-80 л. Такой рюкзак имеет каркас из металлических пластин или пластика и позволяет вместить в себя необходимое снаряжение и продукты питания. Не забывайте купить гермомешок, если вдруг собираетесь поплавать на лодке или просто ожидаете ненастную погоду. В него можно сложить все вещи, которые нужно защитить от влаги.

Если вы собираетесь на горные склоны, то в этом случае понадобится экспедиционный рюкзак. Он обладает самым большим объемом, что позволяет переносить в нем довольно нешуточный вес снаряжения и необходимых вещей. Но если вы будете совершать длительный альпинистский переход, то помимо экспедиционного рюкзака понадобится еще и штурмовой. Альпинисты зачастую, установив базовый лагерь, продолжают свой путь. Вот здесь тащить на себе огромный рюкзак просто нецелесообразно. Поэтому применяется штурмовой рюкзак, который схож с трекинговым, но меньше его по объему – 30-50 л. Такой рюкзак также не имеет каркаса.

Экспедиционные рюкзаки предназначены для жестких условий и длительных путешествий. По объему они составляют свыше 80-ти литров. К таким рюкзакам относятся все станковые модели. Почти все экспедиционные рюкзаки обладают каркасом. Весят они примерно 2 кг.

Правила выбора рюкзака

Осуществляя выбор рюкзака, помните, что выполнен он должен быть из качественной ткани. Также он должен отлично сидеть на плечах, а его лямки не должны натирать плечи. Очень важно обратить внимание на качество фурнитуры: молний, кармашков. Когда вы приобрели рюкзак, сразу же примерьте его на свои плечи. Если вы ощущаете комфорт и приятные впечатления, и вам ничего не мешает, то это именно та модель, которая вам идеально подходит.