Едем на зимний пикник!

За окном стужа, холода, но главное, чтобы на сердце было тепло! Еще так далеко до весны – прекрасной поры, когда мы можем быстро собраться, выехать и устроить пикник на лоне природы. Слушать пение птиц, потрескивание сучьев в костре, вдыхать ароматы леса и свежеподжаренного мяса… Благодать, да и только.

Но, как говорится, «у природы нет плохой погоды, каждая погода – благодать». Значит, зима – вовсе не повод отказываться от любимых дел и отдыха на природе, нужно только укутаться потеплее. И действительно, если вы собрались устроить пикник в зимнее время, уделите внимание вопросам утепления организма. А если наметили выезд на природу с ночевкой – не забудьте о том, что ночью мороз усиливается и нужно принять все меры, чтобы избежать переохлаждения.

В первую очередь, вся одежда должна быть теплой. Даже если на улице светит солнце, «мороз и солнце – день чудесный» – это только в стихах, а в жизни мороз обязательно даст о себе знать, особенно под вечер и, как мы уже говорили, в ночное время! Зачастую девушки беспокоятся о том, как они выглядят во всех этих зимних комбинезонах, шапках и шарфах. Но беспокоиться нужно о другом – чтобы не отморозить себе что-нибудь! Поэтому смещаем акцент с того, как мы выглядим, на то, как мы себя чувствуем. А чувствовать себя мы должны комфортно, нам должно быть тепло! Поэтому укутывайтесь так, будто едете на Северный полюс, либо возьмите с собой дополнительные элементы одежды, которые потребуются, если вы вдруг замерзнете.

Что касается палатки – она должна быть выполнена из водонепроницаемого материала, так как, если ночью вдруг пойдет снег, палатка не должна пропускать влагу внутрь. Еще один совет: не сидите и не спите на земле или обычных пледах. Возьмите с собой полиэстеровые коврики-пенки – они не пропускают холод. Днем и вечером во время пикника на них можно сидеть, а ночью подкладывать под спальник (который тоже должен быть утепленный, специальной зимней модели). Ну и, конечно же, побольше термосов с горячими напитками и фляжек с горячительными (это уж кто как любит)!

Можно сказать, что выезд на пикник зимой – это очень оригинально и даже смахивает на подвиг. Но если хорошо утеплиться, хлебнуть горячего чаю и развести костер, то вас непременно посетит ощущение: действительно, «каждая погода – благодать».

Итак, в процессе сборов на пикник, кроме всего того, что убережет организм от замерзания, нужно взять с собой еду и посуду. Какой пикник без жареного мяса, свежих овощей, зелени? Кроме того, уже давно из разряда экспериментов переместилось в разряд практики нанизывание на шампур или прут кусочков хлеба, смазанных чесноком, сарделек и картошки. А если запечь мясо и картошку в фольге под углями – будет просто объедение! Разнообразные согревающие напитки весьма кстати, а еще – песни и танцы. Хорошо, когда душа поет! Хорошая душевная песня будет лучшим блюдом на вашей лесной кухне.

Итак, мороза мы не боимся, и нам все по плечу. Тогда вперед, на пикник! А когда будете уезжать – не забудьте оставить после себя порядок. Не засоряйте лес, берегите природу, ведь именно она дает нам с вами возможность наслаждаться отдыхом. Итак, если вы решились на зимний пикник – в добрый путь!