Для чего необходимо покупать спасалки для зимней рыбалки?

Собираясь на зимнюю рыбалку, рыболов должен взять с собой все необходимые принадлежности и аксессуары, которые обеспечат ему комфортные условия. Также важны и некоторые приспособления, которые придут на помощь в экстремальных условиях. Например, очень важно купить спасалки для зимней рыбалки, которые придут на помощь попавшему в воду рыбаку. Брать с собой такое приспособление просто необходимо, особенно если рыбалка намечена по первому или последнему льду, когда высока вероятность провалиться.

Что собой представляет спасалка?

Спасалка представляют собой нехитрое приспособление, которое включает в себя два прочных металлических штыря с острым концом и удобные ручки. Соединяются ручки шнуром, который должен иметь длину около 1,5 метров. Рыбак, отправляясь на зимнюю рыбалку, вешает себе на шею такие спасалки точно так же, как мамы вешают детям варежки на шею. Таким образом спасалки всегда находятся «под рукой» и могут быть использованы в сложившейся экстренной ситуации.

Когда наступает такой случай (рыболов проваливается под лед), спасалки необходимо взять в руки, воткнуть их в лед и вытащить себя из полыньи. Согласитесь, что без такого приспособления взяться не за что и подтянуться просто проблематично. Спасалки дарят рыбаку в случае попадания в воду большую возможность выбраться и спасти тем самым себе жизнь. Поэтому можно вполне уверенно заявить, что они являются жизненно необходимым предметом, который обязательно необходимо иметь с собой на подледной рыбалке. Покупая спасалки для зимней рыбалки, вы обеспечиваете себя средством безопасности, которое может пригодиться в любое мгновение.

Основные правила поведения на льду

Прежде всего, важно знать, что выходить на неокрепший лед опасно. И лучше не делать это в одиночку, а уж если сильно захотелось порыбачить, то взять с собой пару товарищей.  При этом двигаться по льду необходимо на расстоянии 2-3 метра друг от друга. В руках можно держать пешню, которой определяется толщина льда. Помните и о спасалках, которые на тонком льду могут стать настоящим спасением.

Если лед под ногами треснул, то важно сохранять спокойствие. Именно самообладание и трезвость разума позволит принять верное решение. Следует сразу же при трескании льда лечь на него и отползти на безопасное расстояние.

Любители ловли обычно имеют с собой тяжелый рюкзак и пешню. Рюкзак следует носить на одной лямке. Когда они висит на левом плече, то левая рука должна оставаться всегда свободной. В случае, когда лед треснул и вы начинаете проваливаться, то следует сбросить рюкзак с плеча. А пешня же в этот момент может сыграть роль спасателя, позволив удержаться на льду.

Если вы оказались в воде, то выбраться только с помощью рук будет очень сложно. Под тяжестью рыбака ледяная кромка будет ломаться и положение будет только усугубляться. Поэтому нужно стараться осторожно вытащить на лед одну ногу, а потом точно так же осторожно вторую и, не торопясь, начинать отползать в безопасное место. Если с вами будут спасалки, то они помогут выбраться.

Но лучше всего, чтобы не провалиться под лед, вообще не выходить рыбачить на неокрепший лед. Однако для таких случаев в рюкзаке должен быть согревающий напиток (чай, кофе) и шерстяные носки.

Что предлагает наш интернет-магазин?

В нашем интернет-магазине вы сможете приобрести и спасалки, и пешни, и палатки для зимней рыбалки. А также еще множество различных аксессуаров, которые будут необходимы для зимней рыбалки. Например, можно купить ледобур Барнаул, ведь зимняя рыбалка без такого устройства просто не представляется возможной.