Для чего используется тент туристический?

Тент туристический представляет собой прямоугольный или квадратный кусок материи, которая является водонепроницаемой. Тент крепится по углам при помощи веревок либо специальных креплений и позволяет укрываться от палящего солнца и оберегать вещи туриста от дождя. Кроме того, под таким навесом можно прекрасно отобедать на свежем воздухе, не боясь ожога солнечных лучей или промокнуть от дождя.

Как выбрать тент?

Выбор тента туристического следует осуществлять в зависимости от условий похода. Если вы собираетесь в пеший поход, то подойдет тент небольших размеров, который будет весить не слишком много, но позволит укрыться от жары или укрыть вещи от дождя. Но в автомобильное путешествие пригодится навес куда больших размеров, ведь вес изделия в данном случае не слишком важен, а размер навеса должен быть таким, чтобы обеспечить сохранность продуктов и многих вещей, которые вы взяли с собой.

Полноценный навес должен обеспечивать:

  • полную защиту от непогоды;
  • комфортные условия;
  • закрывание боковых частей, если это потребуется.

Чтобы выполнялись все эти условия, важно подбирать изделие из высококачественных материалов. Такой тент не только отлично защитит вас и туристическое снаряжение от дождя, но и прослужит долгое время.

Насколько целесообразно иметь с собой в походе тент?

Если вы собираетесь на пикник, а погода обещает быть прекрасной, то дополнительную тяжесть в виде специального навеса брать не стоит. Но для длительного похода тент будет просто необходим, поскольку добавит комфорта. Особенно кстати такое изделие придется, если внезапно начнется дождь. Ведь установить тент не составит никакого труда, а времени для этого требуется немного.

Во время привала вместо палаток можно просто натянуть тент, тем самым экономя время и используя его для более важных и интересных дел. Можно поставить печку под тент или развести под ним костер для обогрева и кипячения чая, если на улице пошел дождь. Также вполне можно применять тент в качестве ветрозащиты, для чего навес с ветреной стороны закрепляется таким образом, что напоминает собой стену.

Однако для защиты от ветра больше подходят палатки шатры, которые в отличие от тентов имеют боковые стенки. Купить туристический шатер предлагает наш интернет-магазин, в котором ассортимент таких изделий просто огромен. Также в нашем каталоге вы сможете выбрать современные тенты из тарпаулина (например, Тарпикс), которые являются высокопрочными и служат длительный срок.