Весенний период для автолюбителей связан не только с техническим обслуживанием транспорта. Это хороший повод задуматься о приобретении автохолодильника, поскольку в жаркую погоду всегда хочется иметь под рукой освежающие напитки. Отсутствие такой возможности способно ухудшить настроение от путешествия.

Автохолодильник станет незаменимым помощником во время дальних поездок на морской курорт, дачу, загородный пикник. Поскольку производители предлагают широкий ряд изделий, важно правильно подобрать модель с учетом личных предпочтений и возможностей.

Критерии выбора

Прежде чем отдать предпочтение в пользу того или иного вида продукции, стоит определиться, для каких именно целей необходим автохолодильник. При покупке стоит учитывать следующее:

  • когда автотранспортное средство используется лишь для деловых поездок и в нем перемещаются не более 2-3 человек, достаточно будет компактной сумки-холодильника, емкость которой может варьироваться от 3 до 6 литров;
  • если на авто планируется перевозить скоропортящиеся продукты для большой компании или семьи, в таком случае не подойдет и компрессорный автохолодильник;
  • немаловажное значение при выборе уделяется времени относительно поддержания заданного температурного режима. Чтобы не ошибиться, нужно определить среднюю продолжительность путешествий на машине, и с учетом этих показателей выбрать походящую модель;
  • к основным критериям выбора относятся и параметры багажника, что также стоит учитывать при покупке автохолодильника.

Если автомобиль эксплуатируется для различных целей, можно купить два или три холодильника и использовать их поочередно в зависимости от дальности расстояния и количества пассажиров.

Разновидности и характеристики автохолодильников

В жаркую погоду продукты могут испортиться буквально за час. Наличие автохолодильника поможет решить эту проблему.

Термоэлектрические

Из всех разновидностей автохолодильников считаются наиболее популярными. Представляют собой пластиковую герметичную емкость, которая функционирует от прикуривателя. Ее вместительность может варьироваться от 1 до 50 литров. Модели характеризуются экологической безопасностью, так как в их комплектации отсутствуют движущиеся механизмы и хладагент. Камера охлаждается за счет прохождения регулярного электротока сквозь термоэлементы.

Основное преимущество изделия заключается в возможности подогревать продукты до определенной температуры, поддерживать заданный режим до 24 часов. Автохолодильники способны переносить вибрации и положение транспортного средства под наклоном.

Термоэлектрические изделия выпускают в виде небольших шкафчиков, тумбочек, коробочек. При необходимости его можно установить в любую нишу.

К числу недостатков относится минимальная производительность, поэтому продукты рекомендуется класть в камеру в охлажденном виде.

Компрессорные

Модель считается одной из самых надежных и практичных, поскольку способна замораживать продукты до -20 градусов независимо от температурного режима того или иного региона. Продукты можно класть в автохолодильник в теплом виде, так как их охлаждение занимает не более получаса. Производители предлагают компрессорные двухкамерные модели с основной и морозильной камерой, что обеспечивает максимальный комфорт при поездках на длительные расстояния.

По своим техническим характеристикам изделие схоже с обычным холодильником, предназначенным для домашней эксплуатации. В комплектацию входит компактный компрессор, который приводит хладагент в движение по трубкам.

Среди преимуществ компрессорных автохолодильников выделяют высокую производительность, независимость температурного режима от внешних факторов. Модель оснащена дополнительной защитой от случайной утечки хладагента, вибраций.

Из недостатков следует отметить высокую стоимость продукции, ее сложную конструкцию.

Абсорбционные

Рабочий принцип абсорбционных моделей аналогичен компрессионным холодильникам для авто: осуществляется регулярная циркуляция хладагента, его поочередное охлаждение и нагревание. Давление в системе обеспечивается за счет теплового насоса, движущиеся механизмы отсутствуют. Вместо хладагента используется раствор аммиака. Изделие может работать от 12-24 В или от газового баллона.

Преимущества моделей: долгий период эксплуатации, высокий уровень надежности, бесшумный рабочий режим, практичность. К недостаткам относится то, что температура внутри холодильной камеры будет зависеть от условий местного климата. Из-за своего тяжелого веса модель требует хорошего крепления в автотранспортном средстве, в противном случае циркуляцию хладагента можно нарушить.

Полезные рекомендации

Термобоксы и термосумки станут удачным приобретением для поездок за город, на дачу, семейный пикник. Продукты можно будет сохранить в охлажденном виде в течение 24 часов.

При путешествиях, период которых не будет превышать 2-3 дней, стоит рассмотреть термоэлектрические модели.

Абсорбционные и компрессорные холодильники для авто станут незаменимым помощником в период поездок на длительные расстояния.

Если учесть все важные особенности, то получится подобрать именно ту модель автохолодильника, которая сделает поездку максимально комфортной независимо от времени года.