Что взять девушке в поход ?

Ни для кого не секрет, что девушки – народ особенный – то им подавай салон красоты, то фитнес-клуб, а уж об отсутствии маникюра и речи быть не может! Однако, любой девушке хотя бы раз в жизни хочется позабыть о благах цивилизации и оказаться вдали от городской суеты. Кстати, в последнее время, прекрасная половина человечества предпочитает «матрасничанью» активный отдых.

«Матрасниками» на туристическом сленге называют людей, которые весь отпуск проводят лёжа на пляже. Безусловное преимущество такого способа отдыха заключается в приобретении ровного бронзового загара, однако каких ярких эмоций и воспоминаний можно лишиться! Эта статья для тех, кто всё же решился оторваться от шезлонга и попробовать на вкус романтику походной жизни с пьянящим запахом дымящего костра вперемешку с жаждой приключений, для тех, кто оправляется «за туманом и ароматом тайги», как поётся в одноименной песне.В лес необходимо идти основательно подготовившись.

Небольшой, однако, наиценнейший опыт путешествий заставил меня собрать «набор путника», не пренебрегая практически ничем. В итоге я, не переставая удивляться своей находчивости, была «палочкой-выручалочкой» во всех делах великодушно раздавая таблетки, всевозможные булавки, нитки и другие необходимые мелочи. Итак, собираемся в поход!

Безусловный атрибут любого туриста, а в нашем случае туристки – это рюкзак. Последних в продаже много, найдётся на любой, даже на самый изысканный вкус. Основное требование, чтобы рюкзак был вместительный и удобно располагался на спине (можно подобрать модель с удобной подушкой).    

Желательно, чтобы в комплекте имелся и удобный бандаж, который будет застёгиваться на животе. Не нужно выбирать слишком большой рюкзак – есть риск положить туда много лишнего, да и ваша спина спасибо вам за это не скажет.

Важнейшей частью нашего обмундирования является удобная и практичная обувь. В лес лучше взять 3 пары обуви: кроссовки, резиновые сапожки на случай влажной погоды и шлёпки, если на привале вы всё же решите позагорать. Если вместимость рюкзака позволяет, то можно захватить ещё одни кроссовки или кеды.

Из одежды самыми необходимыми являются брюки и курточка, типа ветровки, для леса – они весьма удобны для похода, а также защищают от клещей. Обычно такой костюм выбирают неярких, «защитных» тонов, но для нас это не решающий аргумент!

На случай похолодания или дождя – теплый свитер и непроницаемый плащ-дождевик с капюшоном. Под свитер можно одеть хлопковую рубашку – в зависимости от продолжительности похода лучше иметь с собой 2-3 штуки. Носки и нижнее бельё лучше брать с запасом: по паре на каждый день плюс пару штук запасных. Ещё один комплект одежды: брюки, рубашка, кофта и теплые носочки пригодятся для сна. Они позволят чувствовать себя комфортно в палатке, ведь очень неприятно засыпать в пыльной и влажной одежде. Кстати в холодные дни для сна пригодится и шапка!

Не пренебрегайте купальником и бейсболкой либо панамкой от солнца. Причём, под бейсболку можно положить «ушки» из ткани, иначе ваши уши рискуют обгореть, что случается довольно часто. На панаме или шляпе не помешало бы иметь резинку, что не даст вашему головному убору упасть от мощного порыва ветра.

Если вы собираетесь почувствовать себя «последним героем» и идёте в поход «на выживание», то нижеперечисленные вещи нам не нужны, но дабы отдых был комфортным кое-что придётся добавить.
В первую очередь это гигиенические принадлежности: полотенце, зубная щётка, зубная паста, расчёска, шампунь, влажные салфетки, туалетная бумага, а также гигиеническая помада, крем для рук и солнцезащитный крем.

Минимальный комплект – влажные салфетки, туалетная бумага и некоторые лекарства лучше носить с собой. Если рюкзак остается на привале, этот комплект можно положить в небольшую сумочку и носить с собой.

Посуды потребуется минимум: ложка, небьющаяся тарелка, кружка и ножик. Для всей группы понадобятся костровые принадлежности: 2 котелка или ведра, поварёшка, лопата и топорик, хотя о двух последних пусть позаботится сильная половина. О провианте писать не стоит, так как его запас зависит от продолжительности похода, а состав - от гастрономических пристрастий туристов.

Последнее, на что стоит обратить внимание, это различные мелочи, о которых всегда забывают: маникюрный набор, зубочистки, спички, свечи, лекарства, средства от комаров и клещей. Стоит также не забыть запасные батарейки для фотоаппарата, сам фотоаппарат, иголку и нитки, булавки – вещи о которых почему-то всегда забывают. Чтобы ничего не забыть прихватите с собой карандаш и блокнот. 

Ну и, конечно же, самый главный предмет – зеркало, чтобы любоваться на самую организованную красотку!

Итак, мы собрали все самое необходимое для похода, осталось только запастись соответствующим настроением и надеяться на хорошую погоду. Вот и всё! С подобным комплектом вещей можно смело отправляться в самое дальнее путешествие!