Что лучше взять в поход: туристический газовый примус или бензиновую горелку?

В походах по безлесным местам и там, где запрещается разводить костры, не обойтись без примусов или горелок. Примусом в России назвали безфитильный нагревательный прибор, который работает на жидком топливе. Принцип работы примуса схож с принципом действия паяльной лампы. В настоящее время наряду с бензиновой горелкой широкое распространение получил туристический газовый примус.

Какой примус выбрать для похода: газовый или бензиновый?

Поскольку в России сняли столь знаменитые бензиновые примусы «Шмель» (их теперь производят в Киргизии под названием «Дастан-1»), в ход у туристов пошли газовые примусы, которые просты и удобны в использовании. Однако они обладают немалым числом недостатков. К таковым можно отнести:

  • сжиженный газ выходит дороже, чем использовать бензин (примерно в 5 раз);
  • запасы газового топлива пополнить на природе невозможно, также запрещено перевозить баллоны на поезде и в самолете;
  • обычно газовые смеси работают только до температуры -10 градусов – при низких температурах газ в баллоне переходит в состояние льда, падает давление и, соответственно, прекращается процесс горения, а подогревать такие баллоны категорически запрещено;
  • если газовые горелки имеют ветрозащитный экран, то следует учитывать, что детали из пластмассы могут расплавиться, поэтому лучше всего использовать вариант, когда горелка соединяется с баллоном через гибкий шланг, а не накручивается на баллон.

Выбирая туристический примус на жидком топливе (бензине или керосине), следует помнить, что такое топливо чрезвычайно огнеопасно и обладает неприятным запахом. Поэтому емкости с бензином не рекомендуется держать рядом с предметами одежды и продуктами питания во избежание их пропитывания неприятным запахом. По этой причине не стоит использовать в качестве емкости для жидкого топлива обычные пластиковые бутылки, из которых топливо может просачиваться или вовсе вылиться. Необходимо применять герметичные канистры. Однако главным плюсом бензина является то, что он более дешевый и всегда и везде доступен. Поэтому можно купить бензиновый примус и возить его с собой в самолете или на поезде, а заправлять его непосредственно на месте. Такой примус можно дозаправлять, не дожидаясь полного выгорания всего бензина (имеется ввиду заправка остывшего, а вовсе не работающего примуса).

Однако недостатком бензинового примуса является то, что разжечь его быстро невозможно. Зачастую такое случается, если горелку залили чем-нибудь и не прочистили после приготовления пищи. Розжиг примуса в зимнее время начинается с установки его на ровную площадку (может использоваться фанерка), иначе, если ставить его на снег, он будет плавиться от высокой температуры и бензиновый примус может опрокинуться. Температура окружающей среды для такого примуса важна только в момент розжига, а во время работы примуса совершенно не важно, какая температура в окружающей среде (-30 или +30).

Учитывая все преимущества и недостатки, следует хорошенько подумать, какой именно примус (газовый или бензиновый) лучше использовать в походе. Простота эксплуатации газовых примусов и дешевизна бензиновых с лихвой перекрывают их имеющиеся недостатки.

Что предлагается нашим интернет-магазином?

В нашем магазине вы можете приобрести любое газовое или бензиновое оборудование, с помощью которого можно приготовить пищу, вскипятить воду или обогреть пространство внутри палатки. Для обогрева палаток могут применяться различные виды обогревателей, работающие на различном топливе. Однако наибольшее распространение получил газовый инфракрасный обогреватель, в конструкцию которого входят: газогорелочный блок, теплоотражающий экран, излучающая поверхность и система управления. Для таких типов обогревателей используется пропан или пропаново-бутановая смесь. Инфракрасные обогреватели от обычных газовых обогревателей отличаются тем, что процесс нагрева осуществляется эффективнее, когда устройство расположено сверху.