Что учесть при выборе туристического тента

Отдых на природе – излюбленное времяпрепровождение многих людей. Но, чтобы он принес только положительные эмоции, важно правильно к нему подготовиться, выбрать качественное снаряжение.

Незаменимым туристическим инвентарем является туристический тент. Для тех, кто любит пешие походы налегке, он станет хорошим укрытием. Выезжающим с палаткой и обустраивающим полевой лагерь он тоже принесет пользу, поскольку вариантов использования тента огромное количество.

Варианты использования туристического тента

Обладатель туристического инвентаря может использовать его:

  • В качестве навеса. Туристический тент пригодится вам для обустройства полевой кухни, для защиты от солнца и интенсивного ветра.
  • С палаткой. Даже, если вы отдыхаете с палаткой, тент принесет вам огромную пользу, дополнительно укрывая территорию возле нее или служа навесом между двумя палатками, что позволяет увеличить сухую зону.
  • С авто. Можно использовать тент в качестве укрытия для машины от дождя и солнечных лучей, либо для организации зона отдыха около автомобиля.

Как выбрать туристический тент

Есть несколько критериев, которые надо учитывать при выборе туристического тента. Рассмотрим подробно каждый из них.

Водостойкость

Для изготовления конструкции используются разные материалы, включая гиперводостойкие. Если боковые стороны могут быть сетчатыми, то ткань крыши непременно должна обладать высокой плотностью. Обычно навесы делаются из прочного синтетического материала – специальной брезентовой, нейлоновой ткани, тарпаулина, полиэстера или полиуретана. В большинстве случаев в одном изделии используются комбинированные материалы.

Для хорошей защиты от осадков конструкция должна обладать достаточной влагостойкостью, измеряемой в миллиметрах водного столба. Если вы предпочитаете выбираться на природу в любую погоду, лучше отдавать предпочтения изделиям, показатель водостойкости которых составляет 6000-1000 мм. Особенно актуально оно будет для любителей рыбалки, поскольку у водоемов высокая влажность даже в сухую погоду.

Размер

Туристический тент, под которым могут укрыться два отдыхающих, имеет размер 200х200, 300х300, 300х500 см. Здесь можно также разместить вещи, расставить кемпинговую мебель. Но существует и модели с более скромными габаритами. Любители порыбачить в одиночку могут приобрести тент размером 150х150 см в форме куба или полусферы.

Для отдыха небольшой компанией или семье от 5 до 10 человек подойдут конструкции размером 450х450 см. Здесь можно расположить много вещей, раскладывающую летнюю мебель. Для большой компании выбирают тенты размером 600х600 см. Под такой конструкцией смогут с комфортом разместиться несколько человек, можно расположить все необходимые для отдыха вещи.

Цвет

При выборе тента для отдыха на природе учитывайте, что он должен быть такого цвета, чтобы его можно было быстро найти в месте, где он установлен (иначе на большом расстоянии его можно потерять из виду). Лучше выбирать более светлые оттенки во избежание перегревания изделия в жаркую погоду, но в то же время необходимо, чтобы оно был немарким. Предпочтительные варианты – красный, синий, желтый. Тент для рыбалки в большинстве случаев требует особенной насыщенности, поскольку для такого вида времяпрепровождения чаще всего выбирают локации с очень плотными зарослями.

Особенности

Туристический тент – обычно каркасная конструкция, но отличающаяся конфигурацией:

  • полусфера – обтекаемая форма обеспечивает хорошую устойчивость к ветру, не давая тенту деформироваться, даже если ткань тонкая;
  • «юрта» – конструкция, которая сужается кверху, что обеспечивает экономию материала и, следовательно, малый вес;
  • высокий «куб» – вариант, обеспечивающий большее пространство, в сочетании с кемпинговой палаткой он позволит создать удобное место для хранения вещей, укрытия машины и даже целую барбекю-зону;
  • прямоугольный – узкая, но вытянутая конструкция способствует разделению пространства, которое защищено от осадков и солнечных лучей, на несколько небольших функциональных зон.

Однако форма – это не самое главное. Данный туристический инвентарь может быть оснащен разными комплектующими. Например, стены в виде москитной сетки, шторы, непрозрачные боковые части повышенной плотности (идеальный вариант для ветреной погоды).

Тент для рыбалки зачастую оснащен полом из терапаулинга, который обеспечивает защиту от влажности и ночного холода. Благодаря этому в теплых регионах любителю порыбачить не понадобится палатка для ночлега. Достаточно ночью закрыть стенку с антимоскитной сеткой. Отличает данные изделия и пошив. Тенты более высокой плотности хорошо прострочены на каждом соединительном узле очень прочными нитями, имеют уплотненные вставки в верхней части.

У некоторых моделей есть не только стены в виде антимоскитной сетки, но и плотные шторы. Надо отметить, что при сильных ветрах под такими тентами будет не очень удобно – порывы станут колыхать занавеси и могут их даже сорвать. Однако в безветренный солнечный день шторы будут создавать приятную атмосферу.

Что еще потребуется для туристического тента?

В большинстве случаев тенты туристические укомплектованы колышками и оттяжками размером 2-3 м. В зависимости от условий места отдыха и ваших пожеланий относительно комфорта могут потребоваться дополнения:

  • репшнур или паракорд размером от 4 м для наращивания входящих в комплект оттяжек или использования его в качестве коньковой веревки;
  • могут пригодиться светоотражающие оттяжки, если вы переживаете, что ночью будете спотыкаться об простые;
  • дополнительные колышки, когда планируется отдых в ветреной местности.

Туристический тент – функциональная конструкция, которая защитит от солнца, осадков, укусов насекомых, порывов ветра, может быть столовой зоной, местом для хранения вещей, необходимых для отдыха на природе. Главное – правильно подобрать модель, заранее определившись, какие параметры для вас наиболее важны.