Среди любителей активного отдыха особой популярностью пользуются туристические раскладушки, использование которых позволит комфортно и удобно проводить отдых на природе. Сегодня предлагается большой выбор продукции, что позволит каждому подобрать решения, относительно характеристик ориентируясь исключительно на собственные предпочтения и пожелания.

Современные модели — это отличная альтернатива надувным матрасам или обычным спальникам. Использовать подобные конструкции можно в любой период года. При этом стоит отметить, что конструкции выполнены с использованием современных материалов, в сложенном состоянии раскладушки будут занимать минимум места, что позволит их удобно транспортировать к месту использования.

Какие варианты предлагаются

Туристические раскладушки предлагаются в большом разнообразии, но особой популярностью сегодня пользуются следующие модификации:

  • Трансформеры. Модели подобного исполнения могут использоваться в качестве спального места или комфортного кресла. Использование позволяет обеспечить себя комфортом и удобством во время отдыха на природе. Особенно часто подобные изделия рассматриваются рыболовами. Однако при использовании такой модели важно бережно относиться к рычагу регулирования, поскольку именно он считается самым слабым местом в конструкции.
  • Классические. Подобные конструкции представлены в наиболее большом разнообразии, главное их преимущество – финансовая доступность. В сложенном состоянии занимают немного места, имеют небольшой вес. Отлично подходят для использования на природе, как взрослыми, так и детьми.
  • Модели с пологом. Особенностью раскладушек данного варианта исполнения является наличие в конструкции специального полога, который будет обеспечивать защиту отдыхающему от ветра. Такой вариант можно рассматривать рыбакам, а также они отлично подойдут и просто для любителей активного отдыха.
  • С матрасом. Такие модели пользуются наибольшей популярностью, поскольку они способны обеспечить пользователя удобством и комфортом. Современные варианты изготавливаются из надежных и долговечных материалов, отлично подойдут для интенсивной эксплуатации. Они легко и быстро складываются в походное положение и могут переноситься одним человеком. И самое главное преимущество отдыхать на таких раскладушках можно длительное время, не испытывая ни малейшего дискомфорта.

При выборе раскладушки всегда нужно ориентироваться на то, как и с какой интенсивностью планируется ее использовать, кроме этого, обязательно нужно будет учитывать и собственные пожелания, предпочтения. Не лишним, если, конечно, позволяют обстоятельства протестировать понравившийся вариант перед покупкой, это позволит понять, насколько удобным и комфортным он будет в использовании.

Основные параметры, которые нужно учитывать при выборе

Планируя покупать раскладушку, нужно обратить внимание на большое количество параметров, но особенно следует учитывать следующие моменты:

  • •Размеры. Обязательно нужно учитывать вес, на который рассчитана конструкция. Отличным решением, конечно, будет модель длиной в пределах 1,8-2,0 метра, однако если спальное место покупается для использования в палатке, то тогда нужно учесть допустимое пространство для размещения конструкции;
  • Высота. В принципе параметр не существенный, но если мебель покупается для использования на природе, то рекомендуется рассматривать модели высотой в пределах 30-40 сантиметров, это особенно важно, если раскладушку планируется использовать в зимний период. При выборе следует обратить внимание на возможность регулировать положение изголовья;
  • Качество материала. На качестве ткани, которой обтянут каркас, экономить не следует, поскольку от этого будет зависеть долговечность использования раскладушки. Следует обратить внимание на прочность ткани, особенно важно убедиться в отсутствии даже незначительных дефектов. Если в качестве материала возникают сомнения, то от подобного приобретения следует отказаться сразу. Если шов будет неровным и некачественно выполненным, то обивка достаточно быстро порвется и продолжать использовать раскладушку, вы больше не сможете;
  • Прочность. Самыми надежными и долговечными считаются модели, каркас которых изготавливается с использованием алюминия. Такие конструкции способны выдерживать значительный вес, но главное они будут сохранять свои первоначальные качества вне зависимости от интенсивности и способов использования. При тестировании заинтересовавшей модели нужно будет убедиться в том, что при появлении нагрузки отсутствуют скрипы и иные посторонние шумы.

Следующий важный момент, который нельзя оставлять без внимания это стоимость изделия. Здесь важно понимать, что продукция хорошего качества, производство которой выполнено с использованием надежных материалов, стоить дешево не будет. И сразу отметим, что, покупая дорогую раскладушку, вы можете быть уверенными в максимально высоком ее качестве, благодаря которому приобретенное изделие гарантировано исправно и без утраты первоначальных качеств будет служить вам, обеспечивая комфортом и удобством во время отдыха на природе.