Что нужно знать при выборе туристического тента

Кемпинг в последнее время становится все популярнее, поскольку это позволяет весело, и с пользой для своего здоровья провести время на природе в кругу друзей и родственников. Однако, чтобы отдых на природе прошел комфортно, удобно, чтобы его не испортило внезапное ухудшение погоды потребуется приобрести туристический шатер, под которым можно будет спрятаться от солнца или укрыться во время дождя. Современные варианты тентов могут использоваться по-разному, среди наиболее популярных вариантов его применения смело можно отметить:

  • Совместно с палаткой. Даже в этом случае наличие тента будет выгодным, поскольку это позволит дополнительно укрыть территории, благодаря чему увеличится пространство для комфортного отдыха;
  • Как навес. В подобном варианте туристический тент можно закрепить между деревьями, тем самым обеспечив себя укрытием от непогоды;
  • С автомобилем. С помощью тента можно будет не только обеспечить зону для отдыха, но и укрыть авто от солнечных лучей, дождя.

Что нужно учитывать при выборе – практические советы

Планируя покупать туристический тент, нужно будет обратить внимание на различные критерии, но особое вынимание должно уделяться следующим моментам:

  • Водостойкость. При изготовлении туристического тента обязательно используются водостойкие и прочные материалы. Поэтому нужно убедиться в плотности верхней составляющей. Преимущественно используется при их производстве полиэстер, нейлоновая ткань, полиуретан, брезент. Каждый вариант будет отличаться своими особенностями и преимуществами. Если технология производства не нарушена, то качество тента будет гарантированным.
  • И главное конструкция, на которой останавливается выбор, должна обладать отличной влагостойкостью. Если важно приобрести туристический тент максимальной надежности и эффективности рекомендуется рассматривать варианты продукции с показателем водостойкости в пределах 6000-1000 мм. В данном случае экономить не следует.
  • Геометрические размеры. Для индивидуального использования достаточно иметь изделие с размерами 2х2 метра. Под таким тентом можно будет не только спрятаться от дождя, но и разместить вещи. Если часто на природу планируется выезжать группой по 4-5 человек, тогда стоит рассматривать тенты большего размера, например, 4,5-4,5 метра или 6х6 метров. Наличие такого тента позволит организовать комфортное место для проведения отдыха на природе.
  • Цветовой оттенок. Итак, в данном случае важно учесть, что тент должен оставаться хорошо заметным, поэтому сразу рекомендуется исключить белый или зеленый оттенки. Отличным решением станет красный, желтый или синий цвета. Если туристический тент указанных цветов будет вывешен, то он гарантировано будет оставаться хорошо заметным с дальнего расстояния, благодаря чему если для отдыха выбрано малоизведанное место, то полностью исключится вероятность потери места, где размещается ваш лагерь.

Какие варианты туристических тентов предлагаются относительно конфигурации

Сегодня предлагаются тенты в различном исполнении, что позволяет подобрать вариант, ориентируясь на собственные требования, главное определиться с тем, для каких целей покупается конструкции. Наибольшей популярностью среди любителей активного отдыха пользуются следующие виды:

  • «Юрта» - главное преимущество подобной конструкции заключается в компактности, при достаточном количестве полезной площади. Кроме этого, отмечается относительно небольшой вес, благодаря чему облегчается процесс доставки к месту использования;
  • Полусфера – особенностью конструкции является обтекаемая форма, благодаря чему обеспечивается устойчивость к ветру, но главное полностью исключается под образующимися нагрузками деформация материала;
  • Прямоугольный – такие тенты способны после установки организовать отдельные функциональные зоны, которые будут обеспечивать хорошей защитой от осадков, ветра и солнца;
  • ысокий «куб» - может использоваться самостоятельно или в сочетании с туристической палаткой. Наличие тента этого вида позволяет организовать комфортную зону для отдыха.

Однако многие особенно опытные любители активного отдыха отмечают, что форма туристического тента — это не самое главное. Современные модели могут дополнительно комплектоваться боковинами, москитными сетками, шторами. В данном случае важны плотностные характеристики, поскольку от этого будет во многом зависеть эффективность и долговечность использования конструкции.

Существуют также модели туристических тентов с полом, который выполняется с использованием терапаулинга, подобные варианты особой популярностью пользуются среди рыболовов. Такие тенты будут отличаться повышенной прочностью и надежностью, но главное при их установке потребуется минимум времени и сил

Конечно, что выбрать решать только вам, но если принято решение покупать туристический тент, то экономить на его качестве не следует. Важно понимать, что подобные конструкции способны существенно повысить уровень комфорта во время отдыха на природе.