Чем отличается кемпинговая палатка от туристической

Люди часто спрашивают, чем отличается кемпинговая палатка от туристической, как правильно выбрать снаряжение для отдыха на природе.

Основные отличия

Кемпинговая палатка, как понятно из ее названия, предназначена для жизни в кемпинге. Ее основные отличительные черты:

  • большой размер в собранном состоянии;
  • большой вес в упакованном состоянии;
  • наличие просторного тамбура;
  • высота потолка больше человеческого роста;
  • наличие нескольких отсеков (комнат).

В просторном жилище с комфортом располагается большая семья или компания друзей. Оно рассчитано на жизнь 4-х и более людей. Иногда оборудование используется при организации мероприятий на свежем воздухе. Под тентом или в абсолютно сухом месте есть пространство для хранения снаряжения и электрооборудования. В отсеках располагают пищу. Здесь ее не достанут мелкие грызуны. Крупногабаритное жилье много весит, поэтому его перевозят на машине. На установку потребуется много времени и сил. Сделать это в одиночку сложно. Кемпинговые палатки располагают в лагерях, разбитых на несколько дней.

Туристические палатки носят в рюкзаках, поэтому производители стремятся уменьшить их массу и объем в сложенном состоянии. При производстве используют тонкие, но прочные ткани, облегченные дуги и колышки. Помимо легкости такое снаряжение имеет несколько других отличительных черт:

  • высота потолка до 1,5 метров, стоять прямо получится только у ребенка;
  • внутри размещается 1–4 человека;
  • нет большого тамбура, только маленький навес для вещей, возможно, их будет два.

Жить в туристической палатке не так удобно, как в кемпинговой, но она в несколько раз легче и занимает намного меньше места. Поэтому именно ее берут с собой в многодневные походы или в пешие прогулки по лесу.

На первый взгляд кажется, что кемпинговая палатка дороже туристической, ведь она намного больше, для пошива тента и основной части требуется много ткани, а для изготовления дуг — металла. Но на самом деле это не так. Дешевыми бывают только некачественные туристические палатки, а хорошие современные модели шьют из инновационной ткани. Она тонкая и при этом выдерживает очень сильный тропический ливень, механическое воздействие. При появлении небольшой дырочки она не продолжает рваться. Дуги производят из тонких, но прочных алюминиевых труб.  Все эти современные разработки не используются при создании кемпинговой палатки. Они призваны уменьшить массу изделия, а при создании снаряжения, транспортируемого на машине, это не нужно.

На что обратить внимание

При выборе как кемпинговой, так и туристической палатки самая важная характеристика — это уровень водонепроницаемости. Если эксплуатировать снаряжения только в средней полосе вдали от моря, то достаточно будет тента, выдерживающего давление столба жидкости высотой 5000–8000 мм. Для защиты от тропического ливня потребуется ткань, рассчитанная на давление 10 000 мм жидкости. Следует помнить, что влагозащитные свойства со временем ухудшатся даже у самой дорогой и качественной ткани.

Еще одна важная характеристика — это прочность дуг. Их производят из алюминия, титана, и композита (стеклопластика или углепластика). Титан самый легкий и прочный из перечисленных материалов, но он дорого стоит, поэтому из него изготавливаются каркасы палаток для экстремального отдыха (штурма вершины или многодневного горного похода). Композитные материалы легкие, дешевые, но недолговечные. Они не гнутся, а сразу ломаются, их невозможно починить в полевых условиях. Оптимальный вариант для любой палатки — это алюминиевые трубки. Они хорошо сопротивляются ветру, а если в сильную непогоду одна из секций погнется, то туристы легко ее выровняют с помощью подручных средств.

При выборе любой палатке важен ее размер. Слишком большие кемпинговые модели сложно прогреть своим дыханием, осенью и весной в них будет холодно. Для летнего отдыха можно взять самую большую конструкцию. Туристическая палатка должна быть как можно меньше. Но при этом люди в ней должны хорошо отдыхать. В походах на каждого туриста приходится 60–70 см, этого достаточно, чтобы удобно расположиться и крепко уснуть.