Во время летних отпусков и школьных каникул многие семьи с детьми и просто активные граждане, которым надоели шум и суета современных мегаполисов, хотят отправиться на природу, получить основательную порцию свежего воздуха, насладиться тишиной и купанием в постепенно прогревающихся водоемах. В это теплое время для коротких однодневных походов может подойти туристический тент, который намного легче палатки, устанавливается довольно просто и может служить неплохой защитой от дождя, обжигающего солнца и ветра.

Что такое туристический тент

Обычный туристический тент представляет собой кусок плотной брезентовой или легкой тентовой ткани квадратной, прямоугольной или иной формы, который укрепляется на растяжках, формируя укрытие. Такой кусок ткани может служить самостоятельным убежищем либо присоединяться к установленной палатке, создавая рядом с ней навес или полог. В это случае дополнительной защитой наравне с тентом является наружная боковая стенка палатки. Тенты служат самостоятельным укрытием во врем я коротких походов, когда не нужно обустраивать закрытое пространство для надежного ночлега. Присоединенные к палатке обычно позволяют создать навес для организации места приема пищи и укрытия от кратковременного дождя. Исключительно удобны тенты, установленные на пляже для защиты от палящего солнца.

Конструкция и материал изготовления

Обычно тенты имеют несколько стандартных форм с универсальным использованием, среди которых наиболее популярными являются:

  • квадратные и прямоугольные с укрепленными углами, позволяющие закрепить одну из сторон на земле, а вторую на растяжках между деревьями, тем самым создав наклонный скат, либо повесить на натянутом тросе в виде двускатной крыши над организованным спальным местом или в качестве укрытия для велосипедов на стоянке во время дождя;
  • пончо-тенты из водонепроницаемой ткани в виде небольшого прямоугольника с отверстием посередине, в которое вшит капюшон, что позволяет надеть такой небольшой тент на себя, держа руки под ним, чтобы на привале натянуть его между деревьями как обычный прямоугольный тент;
  • тенты в виде неправильных многоугольников из супер легкой ткани, крепящиеся на растяжках за несколько углов, позволяющие дать укрытие одному или двоим туристам, но исключительно прочные по причине дополнительных креплений;
  • конструкции из тентовой ткани, по форме напоминающие палатки-шатры круглой или квадратной формы, устанавливаемые на трекинговую палку в центре и, как правило, снабженные дном;
  • тенты в виде пирамид или полупирамид, устанавливаемые на трекинговые или лыжные палки, а также иные подходящие столбики и представляющие собой быстрое аварийное укрытие в случае внезапной перемены погоды.

Установка под натянутым тентом легкой палатки со стенками из москитных сеток может быть отличным местом для ночлега в теплое время года. Любая туристическая конструкция, установленная под тщательно натянутым тентом, существенно усиливает свою надежность.

Материал для изготовления тентов используется самый разнообразный, прочный и легкий с водоотталкивающим эффектом. Наиболее распространены тенты из полиэстера, с нанесенной на одну сторону тонкой полиуретановой пленкой, не намокающий и не провисающий под весом скапливающейся воды.

Нейлоновая ткань намного легче полиэстера, однако намокает и провисает. Для придания ей водоотталкивающего эффекта с двух сторон покрывается тонким слоем силикона. Такие тенты достаточно прочные на разрыв, но могут быть случайно повреждены острым сучком или камешком. В продаже можно встретить тенты из прочного нейлона с силиконовым покрытием с одной стороны и полиуретановым с другой. Такие изделия немного тяжелее, чем из обычного силнейлона, но более надежные в качестве защиты от дождя.

Тенты из ткани, состоящей из хлопка и содержащей полиэстеровые нити, внешне напоминают брезент, являются самыми надежными и универсальными, устойчивы к намоканию и исключительно прочны на разрыв. Проколоть или порвать эту ткань практически невозможно, если не делать это специально.

Тенты имеют разные размеры от 1,5 на 2 метра до 6 на 6 метров в зависимости от количества туристов, которым предоставляется укрытие.

Преимущества тентов

Популярность использования тентов в туристических целях объясняется их отличными потребительскими свойствами. Из наиболее важных можно обозначить следующие:

  • небольшой вес и компактный размер в сложенном виде, что существенно облегчает поклажу рюкзака;
  • простота и удобство установки на местности, а также быстрого демонтажа при необходимости срочно покинуть место привала;
  • установленный над любой палаткой не только дает дополнительную тень, защищает материал палатки от выгорания, но и существенно уменьшает количество образующегося конденсата;
  • установленный перед входом в палатку увеличивает ее полезную площадь;
  • на безопасной высоте натянутый над костром в зимнее время отражает тепло.

При покупке и выборе нужного тента следует обдумать как часто он будет использоваться и в каких случаях окажется совершенно необходим.