При планировании отправиться на природу важно правильно спланировать проведение мероприятия, но самое главное важно взять с собой все, что может потребоваться на пикнике. Конечно стол, стулья, посуда это все важно и их нужно брать с собой обязательно, поскольку они будут обеспечивать удобство. Но еще большее удобство будет обеспечиваться, если будет иметься походная кухня, которые сегодня предлагаются в достаточно большом ассортименте.

Что такое походная кухня?

Здесь предусматривается все необходимое для организации приготовления еды на природе. Наличие походной кухни позволит заниматься приготовлением любых блюд комфортно. При этом нужно отметить, что сложностей с транспортировкой подобной мебели не возникает, поскольку в сложенном состоянии она занимает минимум места. И самое главное, производится походная кухня с применением легких и одновременно прочных материалов.

Брать с собой в поход все входящие в комплект элементы не обязательно, индивидуально можно будет определить наиболее нужный набор, который чаще всего применяется на природе. В базовую комплектацию классической походной кухни входит:

  • Отдельный шкаф для хранения продуктов и посуды;
  • Ветрозащитный экран;
  • Поверхность для установки варочной плиты;
  • Кухонный стол из алюминия или натурального дерева;
  • Индивидуальные кронштейны для фиксации освещения;
  • Кухонные принадлежности, разделочные доски;
  • •             Чехол, в котором можно будет транспортировать все предметы.

В действительности даже самая простая модель будет иметь многочисленное количество преимуществ. В первую очередь важно отметить повышенную надежность и удобство использования. Устанавливать и использовать кухню можно в любом месте, главное наличие ровной и прочной поверхности. Если при этом дополнительно будет использоваться шатер с боковыми москитными сетками, то во время приготовления пищи повар не будет испытывать никаких неудобств.

Какие варианты походных кухонь предлагаются?

Сегодня предлагаются модели походных кухонь в огромном ассортименте относительно вариантов и видов исполнения, размеров и форм. Существуют даже модели, где в конструкции предусматривается вариант установки раковины, однако такие решение в пеший поход будет брать сложно, ну и для их перевозки будет также требоваться достаточно много места, из-за чего такие модели пользуются достаточно не большим спросом. Среди самых популярных вариантов походных кухонь можно отметить следующие конструктивные решения:

  • Складные. Главное преимущество таких моделей – устойчивость и надежность применения. Здесь можно разместить достаточное количество посуды, а также небольшую газовую плитку. Может предусматриваться в конструкции и две ровные поверхности, одна из которых выполнена из жаропрочного материала. На корпусе имеются в достаточном количестве крючки, на которые можно повесить лопатки, половники иные кухонные принадлежности. Обязательно предусматривается держатель для осветительного прибора, что позволит использовать кухню в темное время суток. Опорные ножки регулируются по высоте. Для транспортировки предусмотрен прочный чехол из влагостойкой ткани.
  • В составе может предусматриваться средних размеров палатка, а также дополнительный стол. Подобные решения особенно понравятся любителям отправляться на природу на несколько дней. Благодаря наличию шатра отдых на свежем воздухе не будет испорчен, даже если внезапно начнется дождь. Непогоду можно будет пересидеть под имеющимся навесом, и при этом можно будет продолжать заниматься готовкой.

Несмотря на конструктивную сложность такой мебели в использовании она достаточно проста и главное удобна. Среди ее преимуществ также выделяется мобильность. Конструкция мебели выполнена с использованием МДФ и алюминия. Что касается размеров, то в данном случае варианты предлагаются в большом ассортименте, что позволит каждому подобрать решение, ориентируясь исключительно на собственные предпочтения и пожелания.

Выгоды и преимущества использования походной кухни

Конечно, подобное удовольствие обойдется недешево, но покупка кухни для отдыха на природе гарантировано сможет обеспечивать огромным количеством преимуществ, например:

  • Заниматься приготовлением можно максимально удобно, но главное можно предлагать различные блюда, удовлетворив тем самым предпочтения каждого, кто отдыхает в вашей компании;
  • Возможность обеспечить удобное место для готовки, особенно если будет дополнительно устанавливаться шатер;
  • Мобильность, предлагаемые варианты кухонь быстро и легко складываются/раскладываются, их транспортировка не вызывает особых проблем.

Поэтому если вы привыкли к комфорту и удобству и не желаете от него отказываться даже вдали от цивилизации, то в этом случае подобное приобретение будет выгодным и оправданным. Однако планируя подобную покупку важно первоначально определиться с тем, как и где мебель будет использоваться, а также с какой интенсивностью. Не лишним будет проконсультироваться со специалистами, которые учитывая ваши пожелания и требования, помогут подобрать варианты походных кухонь, которые максимально удовлетворят всем вашим запросам.