Чем хороши кемпинговые сигнализации?

Каждый любитель путешествий, покидающий свое привычное место обитания с небольшим походным рюкзаком или горой объемистых чемоданов, в пути попадает в ситуацию, когда надо оставить свои вещи без присмотра, чтобы отлучиться на время по любой кратковременной или длительной надобности. Тревога за сохранность своего багажа всегда присутствует в палаточных лагерях, когда надо отойти за водой или набрать дров для костра. Чтобы предотвратить кражу, порчу, уничтожение или проникновение посторонних на территорию лагеря достаточно установить звуковую сигнализацию.

Виды туристической сигнализации

Существуют разные модели охранных устройств, в случае опасности издающих звуковые или световые сигналы. По методу реагирования на опасность их можно подразделить на следующие группы:

  • устройства, реагирующие на движение неизвестных предметов;
  • устройства, реагирующие на контакт с сигнальным тросом или проволокой.

Каждое из этих приспособлений работают автономно от батареек, имеет, как правило, не менее двух звуковых режимов, подавая звонок по типу стационарного телефона в случае предупреждения о появлении неизвестного предмета или включая пронзительную сирену для отпугивания посторонних. Все устройства имеют небольшой вес, занимают немного места в багаже, оборудованы соответствующими креплениями для установки на ствол дерева, рогатку подвеса котелка у костра или иное подходящее место, контролируя не менее 20 квадратных метров площади, на которой могут располагаться 2-3 небольшие палатки. Действие приборов происходит в любую погоду, независимо от температуры. Установив датчик движения в направлении возможного появления незваных гостей, его необходимо включить и выбрать режим тревожного сигнала. Брелок, осуществляющий прием сигнала, можно положить в карман или разместить на специальном крючке внутри палатки на ночь.

Подобные устройства показали свою эффективность на вокзале или в аэропорту, будучи установлены на трубки рукояти чемоданов или в наружную сетку рюкзака.

При установке устройства, реагирующего на контакт, необходимо протянуть легкий трос вокруг охраняемых вещей на достаточной высоте.

В обоих случаях следует отключать приборы, когда владельцы имущества возвращаются к своим вещам. Следует особо отметить, что эти приборы не реагируют на сильные порывы ветра, движение ветвей, пролетающих птиц и крупных насекомых.

Противоугонные велосипедные устройства

В последнее время стали особенно популярны длительные путешествия на велосипедах с остановками на ночлег в полевых условиях с организацией небольшого палаточного лагеря. В данном случае особенное внимание следует уделить противоугонным системам, устанавливаемым на велосипедах. Среди популярных моделей можно отметить:

  • стальной кодовый замок с цепью и уникальным ключом, позволяющий прочно прикрепить байк в любом месте со стационарной опорой;
  • кабельный замок, позволяющий пропустить довольно длинный кабель через оба колеса и раму, оснащенный барабаном с цифровым шифром;
  • велосипедный ревун, который устанавливается на раму, работает на батарейках, и обладает чрезвычайно громкой сиреной;
  • велозамок с датчиком движения, устанавливаемый на колесо, в водозащитном пластиковом корпусе с мощной сиреной;
  • электронные противоугонные устройства, запускаемые с помощью мобильного приложения на смартфоне или планшете, использующие блютуз, некоторые из которых имеют функцию отклика во время поиска устройства хозяином.

Программы, управляющие электронными велосипедными замками, имеют много дополнительных функций, однако их существенным недостатком на территории России является наличие многочисленных территорий, где отсутствует интернет.

Лодочные противоугонные системы

Освоение водных артерий, увеличившееся количество любителей путешествий на байдарках, надувных лодках и прочих иногда весьма экзотических плавсредствах с остановкой по пути на берегах рек, озер и иных водоемов также требует применения специальной сигнализации для охраны дорогого, имеющего первостепенное значение для туристов имущества. Простейшие лодочные замки обычно представляют собой тросы или металлические цепи, которыми пустые лодки прикрепляются к небольшим сваям, расположенным в месте швартовки. Надувные лодки обычно вытаскиваются на берег и располагаются внутри территории, на которой обустраивается кемпинг. Тяжелые дорогие моторные лодки, как правило, имеют среди своего инвентаря грунтовый якорь, который представляет собой довольно сложное устройство с высокой степенью надежности. Якорь изготовлен в виде запирающегося стержня внутри анкера, заглубляемого в грунт и представляющего с моторкой единое целое. Попытка выдернуть его из земли требует приложения существенных усилий, поскольку поднимать придется в том числе и саму лодку. Имущество, которое остается на ночь или в период отсутствия хозяев в лодке, может быть укрыто брезентовым непромокаемым фартуком и оборудовано обычной кемпинговой сигнализацией с датчиком движения.