Если в ближайшее время запланировано отправиться на яхте или лодке в небольшое морское путешествие, мало просто погрузиться на водный транспорт. Если даже круиз рассчитан всего на несколько часов, важно, чтобы в наличии были специальные аксессуары, которые помогут организовать максимально комфортную и безопасную прогулку.

Разновидности аксессуаров для лодки ПВХ

Множество лодок ПВХ представлено не в полной комплектации, поэтому владельцу приходится выбирать и монтировать дополнительные элементы самостоятельно.

Шайбы леера

Механизм считается одной из важных составляющих водного транспорта. Устанавливается на борт лодки с целью натягивания троса. Также может соединяться с другим элементами для крепления веревок. С помощью леерной шайбы можно натянуть трос либо веревку, что позволит лодке двигаться в нужном направлении. Комплектующий элемент должен присутствовать на любом судне.

Держатель для весла и уключина

Держатель, выполненный в виде защелки, имеет округлый вид. Назначение механизма – крепление на борту лодки ПВХ весел в одной позиции. Держатель монтируется на герметичный отсек водного транспорта с помощью специального клея.

Уключина для весел устанавливается с целью их крепления в нужном положении. Также обеспечивает их целостность и сохранность, надежно защищает от потери. Крепежный элемент выполнен в овальной форме. В комплектацию входит металлический поворотный стержень, оснащенный фиксирующим шариком, сквозное отверстие для установки леерного троса. Для надежного крепления уключины к баллону используется клей.

Леерной трос и обвязка

Леерный трос зачастую находится либо сбоку борта судна, что обеспечивает его удобное перемещение, либо на верхней части, что дает возможность удобно держаться. Комплектующие элементы могут различаться между собой по длине. Короткий трос монтируется по центру герметичного отсека, длинный – проходит через несколько леерных шайб.

Обвязка обычно устанавливается в верхней части баллона. Характеризуется прочностью, надежностью. За счет своего оригинального оформления лента придает внешнему виду лодки ПВХ эстетичный дизайн, делая ее оформление привлекательным.

Рым

С каждым годом приспособление набирает все большую популярность. Его рабочий принцип довольно простой: после спускания якоря в воду веревка остается, ее можно фиксировать к тросу на любую длину. Ее направляют в центральную часть рыма, что обеспечивает хороший зажим. Затем веревку обматывают на несколько оборотов вокруг рыма, что создает надежную фиксацию. Сегодня производители предлагают множество разновидностей рымов, отличающихся между собой условиями эксплуатации. Это позволяет каждому владельцу лодки ПВХ подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Рым-ручка, рым с полукольцом

Основное назначение рым-ручки – удобный перенос лодки. От традиционного элемента отличается интересным дизайном и компактными параметрами. Обычно фиксируется на носовую часть лодки, за счет чего ее можно поднять достаточно высоко.

Рым с полукольцом устанавливается внизу боковой части герметичного отсека. Также может фиксироваться и на других участках водного транспорта. Предназначен для расширения функциональных свойств лодки, не занимает много свободного пространства. Пользуется популярностью за счет низкой стоимости. Дает возможность крепить к ним практически любые элементы, которые необходимы владельцу судна.

Привал днищевой

Аксессуар представляет собой ленту, выполненную из пластифицированного ПВХ. Он предназначен для обеспечения надежной защиты, также служит для усиления килевого участка дна, транца, герметичных отсеков. Защищает основание от преждевременного износа, негативных механических воздействий. Помимо защитных свойств элемент позволяет водному транспорту сохранять свой первоначальный вид на долгое время.

Киль-плавник

Механизм предназначен для бескилевых устройств с целью организации хорошей управляемости судна. Курсовой стабилизатор обеспечивает плавное движение лодки, минимизирует радиус разворота. Аксессуару свойственна отличная обтекаемость. Он фиксируется внизу баллона.

Ручки

Ручки, располагаемые на боковых частях судна, предназначены для удобной транспортировки водного транспорта. Комплектующие элементы необязательно должны присутствовать на лодке, тем не менее, их наличие никак не помешает ее владельцу.

При производстве ручек используется твердый и износостойкий материал, что обеспечивает приспособлению надежность и практичность. За счет эластичного основания при установке аксессуара можно достичь хорошего прилегания к герметичному отсеку. Фиксация механизма осуществляется за счет специального клея. Форма ручки может иметь различные конфигурации.

Утка швартовая

Назначение швартовой утки – фиксация якорной веревки. Изделие оснащено двумя отверстиями для крепления и проушиной для фала. К числу достоинств приспособления относится долговечность и практичность, противостояние разрушению, незначительная масса, выгодная стоимость.

Если лодка ПВХ приобретена с ограниченной комплектацией, по истечению определенного периода времени перед ее владельцем возникает острая необходимость в приобретении дополнительных аксессуаров с целью обеспечения комфортных условий эксплуатации водного транспорта.