Выбор посуды в поход не менее важен чем выбор всего остального снаряжения. Ведь если кружка разобьется или котелок прогорит, то заменить их будет не так уж и просто. Поэтому посуда для похода должна соответствовать нескольким критериям, которые в обыденной жизни могу показаться несущественными.

Для начала нужно определиться с источником огня для готовки. Это может быть костер либо газовая горелка. Костер: Посуда для приготовления на костре не должна иметь пластиковых ручек, только металлические, так как жар костра направлен не только на дно посуды. По той же причине стенки и дно посуды должно быть более плотными, иначе высок риск что они прогорят.
Горелка:

У посуды для приготовления на горелке меньше требований, главное - материал не должен быть горючим. Чаще всего такую посуду делают из анодированного алюминия. Важный момент. В процессе похода следует следить за слоем копоти на днище посуды, так как она увеличивает расход газа, создавая защиту от жара.

Когда с источником огня определились, нужно рассчитать количество едоков.

Обычно каждый из участников похода берет с собой собственную посуду. Сейчас существуют целые наборы-матрешки, вроде армейских котелков, которые объединяют в себе несколько элементов. Однако, чтобы понять, что же именно должно быть в наборе, вот список необходимой посуды:

1. Пара котелков с крышками - один для приготовления пищи, другой исполняет роль чайника. Крышки защитят пищу от попадания в нее сор и насекомых, а также ускорят время приготовления.

2. Миска - лучше если металлическая, в крайнем случае ее роль может исполнять крышка котелка.

3. Кружки - лучше всего подойдет металлическая термо кружка, достаточно прочная и не обжигающая руки.

4.Половник - звучит странно, но лучше его иметь, если готовка предстоит не на одного человека и потребуется достать до дна котелка. Да и насыпать еду им намного удобнее.

5. Рукоять - специальная прихватка, как для сковородок, с помощью которой снимать котелок с огня проще.

6. Столовая ложка - универсальна, заменяет и вилку и чайную ложку.

7. Нож - у каждого туриста с собой обязательно должен быть нож, а лучше несколько, каждый для своих целей. Один из таких ножей должен быть выделен исключительно под пищу. 

Данный набор рассчитан на одного человека, но его легко дополнить если предстоит выход большой группой. Достаточно заменить котелки на более крупные и проследить чтобы остальные взяли с собой собственные тарелки, кружки и ложки.

Теперь разберем поподробнее, из чего именно должна быть эта посуда.

Прежде, для изготовления походной посуды применялся алюминий, сталь и чугун. Последний больше в походах не используется, так как слишком много весит. Алюминий:

Посуда из этого металла весит в разы меньше, быстрее остывает и имеют другие приятные дополнения, такие как низкая стоимость и уменьшение пригорания.

К сожалению, пищевой алюминий не очень прочный, потому на сегодня разработан специальный анодированный алюминий. Он легче, прочнее, менее подвержен царапинам и имеет антипригарное свойство. Но и стоит при этом почти в два раза дороже.

Стоит упомянуть, что не стоит использовать алюминиевую посуду для приготовления на костре. Она быстрее прогорит, к тому же со временем от нагрева может начать выделять вредные вещества.

Нержавеющая сталь:

Прочнее алюминия, но тяжелее и имеет меньшую теплопроводность. Пища при приготовлении в такой посуде может пригорать, из-за неравномерного нагревания, но есть и плюсы. В стальной посуде пища остывает дольше, а значит не придется есть ее холодной.

Помимо этого, стальную посуду можно использовать как на горелке, так и на костре.

Стоит стальная посуда не дороже чем ее товарка из анодированного алюминия.

Титан:

Очень легкая, прочная и дорогая посуда. Использовать ее можно и на костре, и на горелке. Она дольше сохраняет тепло готовой пищи, не обжигает губы и легко чистится не царапаясь, но готовка в ней займет больше времени из-за низкой теплопроводности.

Заключение

При выборе посуды не стоит гоняться за ценой и брендом, каждая из компаний выпускающая походную посуду имеет свои плюсы и недостатки, потому лучше сперва приобрести набор посуды попроще и после этого на собственном опыте понять, чего именно не хватает у выбранного варианта и как это исправить. Все выше перечисленное должно упростить выбор среди множества моделей и брендов, имеющихся сейчас на рынке походного снаряжения и дать общее представление о том какая именно должна быть посуда, главные критерии которой это ее прочность, легкость и теплопроводность.