При покупке надувной лодки не обойтись без весел. Сегодня производители предлагают огромный выбор изделий, отличающихся материалом, формой и другими конструктивными особенностями, которые напрямую влияют на долговечность и удобство применения. Стоит подробнее разобраться, как правильно выбрать лопасти и на какие параметры стоит обращать внимание.

Устройство весла

Большинство моделей весел имеют стандартную конструкцию и включают 3 основных элемента.

Шафт

Для его изготовления используют прочный материал, чаще всего пластик. Благодаря тому, что он хорошо гнется, весло отлично преодолевает водное сопротивление. Если вы ищете изделие для профессионального использования, то стоит обращать внимание на весла из кевлара или карбона. Они обходятся не дешево, но при этом имеют улучшенные характеристики.

Лопасти

В свою очередь они разделяются на несколько подтипов:

  • вогнутые. Такими лопастями сложнее всего управлять, что объясняется более сильным захватом воды, но именно это позволяет набирать большую скорость, если прикладывать достаточно усилий;
  • симметричные. Отличаются простым управлением, что позволяет использовать их даже не опытным пользователям;
  • ассиметричные. Такой вариант чаще всего выбирают любители водной гребли.

Ручки

Практически все ручки имеют прямую конструкцию. Изделие должно быть выполнено из материала, который будет удобно держать в руке и не травмировать кожу. Некоторые модели можно настраивать по длине для большего удобства использования.

Из каких материалов делают лодочные весла

Если раньше весла делали в основном из дерева, то в теперь на рынке встречаются и другие материалы, которые имеют свои особенности:

  • алюминий;
  • стеклопластик;
  • пластик.

Сегодня древесина встречается все реже. Чаще всего такие весла приобретают для небольших надувных лодок и других плавательных средств компактных размеров. При этом они имеют привлекательный дизайн, обладают достаточной прочностью. Их единственный минус по сравнению с другими изделиями – высокий вес. Также за такими веслами более сложный уход – обработка специальными составами, тщательное просушивание. Поскольку они не являются сборными, их будет сложно перевозить в обычной легковой машине.

Алюминиевые весла могут похвастаться самыми лучшими характеристиками. Они соответствуют требованиям практически всех пользователей. К их главным преимуществам можно отнести небольшой вес, высокую прочность, упругость, устойчивость к воздействию внешних факторов. Многие отдают предпочтение моделям со сборной конструкцией, которые в собранном виде занимают мало места и их легко перевозить в автомобиле. Также стоит отметить их привлекательную стоимость и простоту ухода.

Весла из стеклопластика привлекательны маленьким весом, отличной упругостью. Единственный нюанс – не стоит их использовать, чтобы оттолкнуться от берега, так как они могут треснуть.

Различные виды пластика имеют хорошие эксплуатационные характеристики. Они отлично справляются с температурными перепадами, не поддаются воздействию уф-излучения, имеют высокую прочностью и способны хорошо гнуться без нарушения целостности. Но такие модели лучше всего покупать для легких лодок и для плавания на небольшие дистанции по спокойной воде.

Размеры весла

Не менее важными характеристиками для пользователей является форма и длина весла. Стоит отталкиваться от размеров плавательного средства и условий эксплуатации. При выборе длины весла стоит учитывать длину гребных лопастей:

  • до 250 см – оптимальная длина весла 130-140 см;
  • от 260 до 350 см – отлично подойдет изделие 150 см;
  • 360 см и более – лучше всего покупать модели длиной 190 см.

Форма весла играет не менее важную роль. Если вы плаваете по открытой местности и для вас в приоритете хорошая скорость, то лучше обращать внимание на широкие модели. Узкие лучше всего подойдут для плавания по мелководью в небольшой лодке с плоским дном.

Также есть весла в форме ложки. Такой вариант подойдет пользователям с хорошо развитыми мышцами плечевого пояса и рук. Для компактных плавательных средств, рассчитанных на одного пользователя, лучше выбирать круглые весла.

Крепления

Различают два основных вида: с опорой и без нее. Опора приходится на борт плавательного средства. Второй вариант очень редко можно встретить на рыбалке, поскольку весла достаточно габаритные. Большинство пользователей отдают предпочтение опорным изделиям. Их можно легко оставить на креплении, при этом они занимают не так много места и не будут мешаться. За надежное крепление лопасти отвечает уключина. Важно позаботиться о наличии фиксатора с резьбовым соединением, чтобы весло надежно держалось на своем месте. Те, кто тюнингуют свои лодки, приобретают в качестве крепления защелки либо держатели. Для моторных лодок отличным вариантом станут держатели, которые фиксируют лопасть в одном положении и исключают ее соприкосновение с водной гладью.

Параметры выбора

На основе вышесказанного можно выделить следующие основные критерии, которые стоит учитывать при выборе:

  • износостойкость и надежность. Лопасть должна иметь удачное соотношение прочности и упругости, чтобы можно было с легкостью оттолкнуться от берега;
  • вид весла и его функциональность. Стоит учитывать особенности водоема;
  • длина лопасти. Выбор нужно делать с учетом габаритов плавательного средства;
  • оптимальный вес. Во время гребли пользователь должен прикладывать умеренные физические усилия, чтобы быстро не уставать.

Еще один не менее значимый момент – индивидуальные параметры. Важно брать во внимание физические способности владельца, а также учитывать собственный комфорт и удобство во время гребли. Лопасть должна удобно сидеть в руке и не вызывать дискомфорта.

Если вы покупаете весла, рекомендуется заранее приобрести запасную пару на тот случай, если первые поломаются или потеряются.