Коврик туристический зимний – дополнительный комфорт в спальном мешке!

Каким бы толстым и теплым ни оказался ваш спальный мешок, подкладывать для большего удобства туристические коврики порой необходимо, особенно если речь идет о путешествии в зимнее время. Зачастую от веса человека толщина мягкого и уютного спального мешка уменьшается, что почти не изолирует от прохладной поверхности земли и не позволяет отдохнуть со всеми удобствами. Поэтому коврик туристический зимний будет неотъемлемым атрибутом любого похода, позволяя не замерзнуть и не простыть от холода земли, а также с комфортом выспаться.

Какие вообще бывают коврики туристические?

Если рассматривать все производимые сегодня коврики для туристов, то наибольшей популярностью пользуются изделия:

  • пенные;
  • самонадувающиеся.

Коврики, относящиеся к первой группе, являются самыми неприхотливыми и доступными по цене. По сути – это листы вспененного полиэтилена или этиленвинилацетата (представляют собой теплоизолирующие материалы). Обычно толщина таких туристических ковриков варьируется от 3 до 16мм. Чем коврик толще, тем он будет мягче и теплее, но переносить его неудобнее, чем более тонкий коврик. Независимо от толщины такие коврики являются весьма надежными – на них можно лежать или сидеть, кладя их на любую поверхность.

Гораздо более компактными и комфортными являются коврики самонадувающиеся, которые представляют собой надувной матрас небольшой толщины, внутри которого присутствует открыто-пористый полиуретан. Такой коврик при открытии клапана самостоятельно набирает воздух и приходит в соответствующий вид за 15-20 минут. Чтобы жесткость такого коврика была достаточной, требуется еще прибегнуть к надуванию его в течение нескольких минут. Главным недостатком такого изделия является высокий риск его повреждения, поэтому коврик зачастую используют лишь внутри палатки.

Существуют еще и коврики с фольгированной поверхностью – такая может быть предусмотрена либо с одной стороны, либо с обеих. Как правило, толщина изделий находится в диапазоне 3-8мм. Но популярность таких ковриков уже прошла, поскольку они не обеспечивают должного комфорта, быстро повреждаются и не имеют необходимых термоизоляционных свойств.

Характеристики коврика для зимнего путешествия

Выбирая коврики туристические зимние, важно обращать внимание на их теплоизолирующие характеристики. О данном параметре судят по величине термического сопротивления – чем оно выше, тем теплее окажется коврик. Многие производители указывают таблицу соответствия термического сопротивления и температурного режима. Однако данный ориентир служит лишь для получения некоторых представлений о границах использования изделия.