Как подобрать ножи для ледобура?

Без ледобура на зимней рыбалке просто нечего делать. А успех рыбалки будет во многом зависеть от того, насколько хорошо заточены ножи для ледобура. Ведь очень часто процесс создания лунок связан с большими трудозатратами, требующими много времени и сил. Поэтому перед отправкой на рыбалку следует снять ножи и проверить их заточку. А затем еще и взять с собой запасной комплект ножей, чтобы при необходимости можно было сменить затупившиеся.

Из чего выполняются ножи для ледобуров?

Материалом изготовления ножей для ледобура служит сталь определенной твердости. Очень часто можно встретить в продаже изделия с ножами из незакаленного материала – на такие инструменты лучше не обращать никакого внимания, даже если вас привлекла его цена. Помните, что некоторая экономия может вылиться в негативные эмоции и недолгий срок службы изделия. Обязательно нож ледобура должен быть оснащен двумя режущими кромками. Вот эти два параметра и стоит принимать во внимание, когда вы подбираете качественное изделие. А уже насколько хорошо ледобур справляется со своими функциями – это можно будет определить только при выходе на лед.

Некоторые рыболовы предпочитают покупать ледобуры с ножами, которые обладают сложной формой режущих лезвий – однако каких-то особых преимуществ такие изделия не имеют. Зато отличаются недостатком, который состоит в сложности заточки ножей.

Можно ли наточить ножи ледобура?

Заточка лезвий требует внимательности и аккуратности, каким бы простым не казался этот процесс. Для него нужен наждачный камень с плоскими поверхностями. Он не должен быть крупнозернистым – лучше выбрать мелкозернистый наждак. С его помощью можно наточить изделие, которое прослужит еще долгое время. Однако некоторые ледобуры имеют ножи, которые почти невозможно наточить самостоятельно (как правило, это зарубежные инструменты). Производитель предусматривает лишь возможность смены ножей.

Итак, если порой наточить режущие ножи просто невозможно, то в этом случае на рыбалке надо иметь с собой запасной комплект ножей, которые можно при необходимости сменить. Ведь если режущие элементы ледобура придут в негодность, а заменить их будет нечем, то рыбалка будет просто испорчена – не будет лунок, не будет и никаких трофеев. В нашем интернет-магазине можно по доступным ценам купить качественные ножи от известных производителей, гарантирующих высокое качество своих товаров.